Страна и мир «Общество не готово взять в руки оружие»: руководитель военной кафедры объяснил, почему так много уклонистов

«Общество не готово взять в руки оружие»: руководитель военной кафедры объяснил, почему так много уклонистов

И рассказал, чему все-таки учат на военной кафедре

Лекционная часть занятий

После начала частичной мобилизации сразу несколько выпускников военных кафедр в Красноярске заявили, что не собираются отправляться на спецоперацию по полученным повесткам. Мужчины утверждали, что со знаниями, полученными на военных кафедрах, они не подходят под критерии мобилизации: в «военниках» стоит пометка «не служил», они фактически не имеют боевого опыта, а всё, что делали в процессе обучения, — это пару раз стреляли и учили строевой шаг. Что на самом деле творится на «военках», выяснить оказалось непросто. Сибирский федеральный университет отказался показывать журналистам NGS24.RU будни студентов. А вот в Университете Решетнева не стали скрывать, чему все-таки учат на военных кафедрах.

Жалобы выпускников военных кафедр

Евгений Черник получил повестку в конце сентября. Бумагу с требованием явиться в военкомат парню вручили на работе (он трудится в крупной нефтяной компании). В свое время учеба на спецкафедре при СФУ заменила красноярцу полноценную службу в армии. При этом сам он уверял, что на «военке» не получил никаких навыков, которыми должен обладать военнослужащий.

— У меня из боевого опыта — только косить газон лопатой и красить поребрики, этим мы занимались на военных сборах. Зато в билете написано, что я мастер буксируемой артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня, но я пушку только видел — и то издалека! — с возмущением рассказывал Черник.

Еще один выпускник «военки» Сергей Заборовский признался журналистам NGS24.RU: принял решение пойти на военную кафедру Сибирского федерального университета, чтобы не попасть на срочную службу и не терять целый год. Обучение длилось девять месяцев. Два раза в месяц курсанты ходили на занятия в учебную часть в Академгородке.

— У нас была строевая подготовка, учились маршировать, а иногда просто стояли на плацу и слушали про историю Великой Отечественной войны. В конце обучения нас на три недели отправили в старую танковую часть в Козульке. В основном сидели в казарме, сами танки стояли за забором. Иногда давали задания красить стены, подкрасить танк или натереть колеса БМП. Никаких реальных учений не было, — вспоминает Сергей.

Таких историй просочилось в прессу немало. Выпускники военных кафедр даже подавали в суды, чтобы защитить себя от призыва, но все иски были проиграны. Журналисты NGS24.RU обратились в Сибирский федеральный университет с просьбой показать, чему учат на военной кафедре, но получили отказ. А вот Университет Решетнева пригласил нас на одно из занятий, где студенты оттачивали боевое мастерство.

Чему учат на военных кафедрах

На кафедре ракетных войск стратегического назначения Университета Решетнева по случаю 63-й годовщины образования войск устроили конкурс на звание лучшего курсанта. Туда и пригласили журналистов. Для учащихся организовали минимум два практических занятия: стрельба из пистолета Макарова и сборка-разборка автомата. В состязаниях участвовали будущие кадровые офицеры, которым предстоит заключить контракт с ВС РФ, и будущие офицеры запаса.

Второкурсник «военки» Алексей Мяло рассказал, что стрелял в первый раз. Для занятий на военной кафедре выделен только один день в неделю. Чаще всего по четвергам студенты слушают лекции, иногда проходит строевая подготовка.

Строевая подготовка включает в себя, например, такие элементы, как стойка и повороты на плацу, движение строевым шагом, выход из строя, повороты и движения с оружием, приемы «Ложись» и «Встать», перебежки и переползания.

Курсанты с первых занятий осваивают строевую подготовку

— На лекциях нас учат уставам, рассказывают о тактической подготовке, взаимодействию с сухопутными войсками. А сам я пошел на эту кафедру потому, что мне интересно военное дело с технической точки зрения. Мне нравится возиться с техникой, разбирать ее. А у нас тут речь идет о ядерном вооружении, это на несколько рядов серьезнее, — говорит курсант.

Алексею присвоят военно-учетную специальность «Ремонт и эксплуатация автономных пусковых систем шахтного базирования», при этом даже на учениях доступ к этим установкам он не получит и сам это понимает.

— Как по мне, чтобы полностью обучиться, нам должны давать доступ к самим пусковым установкам. С другой стороны, у нас такая специфика, что управление происходит на других машинах, а они есть в нашем распоряжении, и на них можно заниматься, — объясняет будущий офицер запаса.

Занятие по стрельбе из пистолета Макарова

Начальник кафедры ракетных войск стратегического назначения военного учебного центра при СибГУ им. Решетнева Олег Платонов пояснил, что после изучения теории курсанты проходят практику на режимной территории Красмаша. Там находятся тренажеры, на которых могут заниматься студенты.

— Все процессы по пуску баллистических ракет мы проводим на аппаратах учебно-тренировочной базы. Точно такие же тренажеры находятся и в войсках, действующих дивизиях. По сути, они сначала в теории изучают порядок работы на аппаратуре в аудиториях, потом работают на тренажерах в наших специализированных корпусах, а потом уже на стажировке в войсках ракетной дивизии, — объясняет он.

Что касается обыкновенной стрельбы, для курсантов военной кафедры это большая редкость. Ребята, которые станут кадровыми офицерами, по учебному плану смогут пострелять из боевого оружия четыре раза за 5,5 года обучения. Офицеры запаса — два раза за 2,5 года обучения.

Олег Платонов считает, что нужно уделять время психологическому настрою курсантов

По мнению Платонова, для ракетчиков этого вполне достаточно. И даже одного дня в неделю, который выделен для занятий на «военке», тоже хватает.

— Мне как руководителю, конечно, хотелось бы, чтобы было выделено еще больше времени на работу с курсантами. Но есть утвержденная программа обучения, она зарекомендовала себя хорошо, — говорит он.

После выпуска с военной кафедры офицеры запаса могут пойти работать по полученной гражданской специальности. А вот кадровые офицеры обязаны заключить контракт с министерством обороны на 3–5 лет. После этого выпускник отправляется на службу в воинскую часть по распределению.

К стрельбам из боевого оружия курсантов допускают после тренировки на лазерном тренажере

— За своих выпускников я могу сказать четко: за период обучения они получают все необходимые им навыки, знания, умения, которые в случае необходимости позволят им чувствовать себя уверенно. За другие учебные заведения мне сказать сложно. Но, зная отношение к военному образованию в нашей стране, могу сказать, что весь негатив связан только с психологической неготовностью, — резюмирует руководитель кафедры.

Психологическая подготовка

Платонов уверяет, что на своей военной кафедре психологическую подготовку курсантов ставит во главу угла.

— Те студенты, которые говорили, что их ничему не научили на военных кафедрах, просто не хотели ехать на спецоперацию. Не все готовы эмоционально и психологически к той ситуации, которая происходит сейчас. Общество психологически не готово в случае угрозы для страны взять в руки оружие и пойти, встать на защиту страны и родины, — считает руководитель военной кафедры.

По его словам, воспитательной работой буквально пронизаны все годы обучения, начиная с организационной встречи при поступлении до момента выпуска и присвоения воинского звания.

Разборку автомата на отлично нужно завершить за 13 секунд

— Они поступили к нам и должны понимать, что военная служба — это специфический вид деятельности. Он связан с угрозой для жизни военнослужащего. Поэтому, как только студент к нам приходит, мы эту мысль начинаем доносить до него с первого дня. Каждый раз, даже проводя занятие по устройству ракеты, мы обращаем внимание и на воспитательный процесс, — разъясняет Платонов. — А еще мы им часто приводим примеры из истории нашего государства. О чём она говорит? Что всю нашу тысячелетнюю историю мы находимся в состоянии войны. Мы постоянно ведем боевые действия. Так было, так есть на сегодняшний день и так будет.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства