Страна и мир Выплаты мобилизованным, многодетные отцы и дело Артема Усса. Что волновало красноярцев на неделе

Выплаты мобилизованным, многодетные отцы и дело Артема Усса. Что волновало красноярцев на неделе

Еженедельный дайджест самых читаемых новостей недели

Слева направо: раненый контрактник Алексей Хабибуллин, многодетный отец Роман Гераськин, сын губернатора Артем Усс

Темы, так или иначе связанные с мобилизацией и спецоперацией, продолжают будоражить умы красноярцев. Но в списке самых читаемых новостей появляются и другие новости, чего не было больше месяца. Представляем пять публикаций, которые вызвали наибольший интерес у читателей NGS24.RU на уходящей неделе.

Настоящий шок вызвала новость, которую нам сообщила супруга мобилизованного красноярца. На его карту перечислили чуть больше 4200 рублей, хотя семья, проводившая кормильца неизвестно на какое время, ждала совершенно другую сумму. На горячей линии женщине ответили, что за время подготовки в «учебке» полноценная зарплата и не положена. Хотя президент Путин говорил совершенно иное. Скорее всего, это какое-то недоразумение, но оно ярко иллюстрирует неорганизованность самого процесса мобилизации — когда людям не могут даже объяснить, что происходит.

Мобилизованные многодетные отцы Роман Гераськин и Виталий Соболев записали видеообращение, в котором рассказали, что их не отпускают домой, вопреки заявлениям властей. В итоге ситуация благополучно разрешилась. Губернатор Александр Усс дал поручение вернуть семьям всех мобилизованных отцов троих детей.

Большой читательский интерес вызвало большое интервью с Алексеем Хабибуллиным — красноярским контрактником, который был ранен на Украине, едва не умер в госпиталях, но все-таки выкарабкался и вернулся домой. Алексей рассказал, что его — отца пяти дочек — побудило добровольно участвовать в спецоперации. И про то, что он там видел.

Вот и тема, не связанная со спецоперацией. А если и связанная, то лишь косвенно. Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, объявили в федеральный розыск, возбудив дело об отмывании денег. Впрочем, никто не сомневается, что это сделано только для того, чтобы не допустить выдачи Усса-младшего Соединенным Штатам, где его обвиняют в уклонении от санкций. Теперь его выдачи одновременно добиваются США и Россия. Вопрос — чью стороны примет Италия, где Артема Усса задержали.

С денег наша пятерка самых читаемых новостей началась, деньгами и заканчивается. В правительстве края сообщили, что мобилизованным не придется возвращать региональную выплату в 100 тысяч рублей, если их по какой-то причине демобилизовали до того, как они попали на фронт… В конце концов, никто не знает, в какую сумму можно оценить переживания мужчин и их близких.

Редакция NGS24.RU вместе с вами, дорогие наши читатели, переживает за всех мобилизованных жителей края, их жен, детей, родителей. Мы молимся, как умеем, чтобы они вернулись домой живыми и невредимыми. И надеемся, что предстоящая неделя принесет нам хорошие новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства