Страна и мир Спецоперация на Украине «Наши подтверждения никому не нужны»: жена многодетного мобилизованного из Лесосибирска рассказала, почему его не отпускают

«Наши подтверждения никому не нужны»: жена многодетного мобилизованного из Лесосибирска рассказала, почему его не отпускают

В воинской части заставляют созывать призывную комиссию на краевом уровне ради одного мобилизованного

Андрей — отец троих детей. Старшей дочери 11 лет, младшему сыну исполнилось 5

Жительница Лесосибирска Илона Ефимова рассказала NGS24.RU, что с 9 октября бьется за освобождение своего мужа от мобилизации. Ефимовы — многодетная семья, у них трое общих детей. Старшей дочери только 11 лет.

Несмотря на то, что отсрочку отцам троих детей официально предоставили по согласованию с Генштабом Минобороны, отпускать домой Андрея Ефимова не спешат. По словам супруги мобилизованного, в части требуют созвать призывную комиссию на краевом уровне, которая должна решить этот частный вопрос. Тем временем, 26 октября ожидается отправка бойцов из части в зону боевых действий.

Андрей Ефимов получил повестку 28 сентября. Мужчина даже не проходил срочную службу. В 16 лет он поступил на первый курс Новосибирского высшего военного командного училища, однако спустя год, в 17 лет, написал рапорт об отчислении по собственному желанию. Год обучения несовершеннолетнему парню засчитали в качестве прохождения срочной службы на основании того, что в училище он давал присягу, рассказывает супруга.

— Ему в военном билете написали, что он стрелок, что проходил службу в Новосибирске. Не знаю, может это законно по их каким-то правилам, — говорит Илона.

В настоящее время Андрей находится в учебке в Омске. После того, как 4 октября в Госдуму был внесен законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов трех детей, Илона начала собирать документы: справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака.

Илона и Андрей сидели в школе за одной партой, а в 21 год поженились

— Мы переслали в часть все наши семейные документы, а наш лесосибирский военкомат отправил им акт о том, что просят отозвать мобилизованного на основании указания Генштаба Минобороны. Сначала в Омске два раза теряли этот факс, потом все-таки нашли, но сказали, что этот документ им не подходит, такие подтверждения не нужны, — рассказывает Илона.

По ее словам, сейчас в части требуют новый документ для освобождения Андрея: акт призывной комиссии на краевом уровне.

— Наш лесосибирский военком Андрей Шаройка, сказал, что созвать такую комиссию в Лесосибирске практически невозможно, потому что туда входит глава города, представитель ФСБ и прокурор. Это очень странная ситуация. Муж мне рассказывает, что в части дали отсрочку многодетному отцу из Канска и трем многодетным омичам. А мы чем хуже? — спрашивает женщина.

Как рассказывает Илона, к Андрею уже подходили с предложением подписать добровольный контракт.

— На него уже психологически давят, чтобы он сам согласился контрактником пойти. Но он, конечно, сопротивляется, как может, — говорит Ефимова.

В военном комиссариате Лесосибирска и Мотыгинского района сообщили, что комиссар еще в пятницу уехал в командировку в Юргу и сейчас не может ответить на вопросы журналистов.

Ранее мы опубликовали аналогичную историю о мобилизованных из Шарыпова и Боготола. Многодетных отцов также отказываются возвращать домой.

Вечером 24 октября губернатор Александр Усс объявил, что отцы троих детей не подлежат частичной мобилизации. Он поручил краевому военкому незамедлительно обеспечить возвращение домой граждан, которые входят в эту категорию.

Еще про мобилизацию:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства