Политика Спецоперация на Украине Александр Усс поручил краевому военкому вернуть домой мобилизованных отцов троих детей

Александр Усс поручил краевому военкому вернуть домой мобилизованных отцов троих детей

Раньше отсрочку давали только отцам четверых

Александр Усс высказался по наболевшему вопросу о многодетных мобилизованных

После резонанса в СМИ по поводу мобилизованных многодетных отцов губернатор Красноярского края Александр Усс объявил, что отцы троих детей не подлежат частичной мобилизации.

— Поручил краевому военкому незамедлительно обеспечить возвращение домой наших земляков, которые входят в эту категорию. Органы местной власти должны оперативно составить соответствующие списки и направить их в военкоматы, — сообщил Усс в своем телеграм-канале.

Вскоре военком края Андрей Лысенко уточнил, что призывная комиссия Красноярского края отменила решения о мобилизации граждан, имеющих троих детей. Теперь призывные комиссии муниципалитетов должны составить списки таких мужчин и отправить в краевой военкомат, чтобы начался процесс по их возвращению.

При этом, по словам Лысенко, командиры воинских частей будут учитывать личное мнение многодетных отцов — если кто-то сам захочет отказаться от льготы и остаться на службе, то он останется.

Ранее мы писали, что с мобилизацией многодетных (и их возвращением) возникла юридическая сложность. Дело в том, что в федеральном законе № 31 о мобилизации отсрочка полагается только отцам четырех и более детей. Госдума хотела было принять поправку к этому закону, чтобы освободить от мобилизации и трехдетных отцов, но «Единая Россия» не стала голосовать за это.

Однако 4 октября Генштаб ВС РФ выпустил Указания № 315/2/3658дсп, где рекомендовал военкоматам давать отсрочку отцам троих детей. 19 октября, спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что такая отсрочка существует и должна работать. Но по факту в одних регионах России она была, а в других нет. В нашем крае она до этого дня не работала, на что нам жаловался ряд семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства