Страна и мир Спецоперация на Украине Повестки, отсрочки, прощания. Что волновало красноярцев на минувшей неделе

Повестки, отсрочки, прощания. Что волновало красноярцев на минувшей неделе

Собрали пять самых читаемых публикаций NGS24.RU

Отправка поезда с мобилизованными 4 октября

Мобилизация, мобилизация, мобилизация… Третью неделю подряд о ней почти все мысли, разговоры и новости. В конце недели власти объявили, что Красноярский край выполнил план. Но вопрос — какой ценой? — остается открытым. В редакцию NGS24.RU каждый день со своими вопросами и историями обращаются читатели, в семьи которых пришли повестки. А в одну из красноярских семей уже пришло горе…

Молодой человек, который работает в филиале крупной IT-компании, рассказал, что пытался оформить через «Госуслуги» положенную для айтишников отсрочку. Но пока заявка была на рассмотрении, ему на работе вручили повестку с требованием прибыть в военкомат уже через два часа. В результате красноярца пока не призвали, но вовсе не потому, что он работает в IT. А вот его коллегу отправили служить.

Известие о гибели красноярца Дмитрия В. пришло его семье вскоре после того, как 32-летнего бывшего десантника проводили в «учебку». Его нашли мертвым в военной части Омска. Обстоятельства гибели неизвестны. Мобилизованного похоронили 7 октября в родном селе Частоостровском. Никого из военных или представителей властей на похоронах не было. У Дмитрия остались жена и двое маленьких детей.

В редакцию обратился 36-летний красноярец Андрей, удивленный тем, что его мобилизовали. По званию он рядовой, а Минобороны прямым текстом сообщало, что рядовых будут забирать только до 35 лет. Но в военкомате Андрею сказали, что рядовых мобилизуют уже до 45 лет. Мужчина не стал спорить, собрал вещи и отправился в «учебку». Мы же узнали у юриста, что делать в такой ситуации.

А это история уже не мобилизованного, а добровольца-контрактника, которого в начале июля тяжело ранило на территории ЛНР. Алексей Хабибуллин рассказал, как его перебрасывали из госпиталя в госпиталь, пока у него официально не закончился контракт. Тогда его отказались лечить в госпитале и увезли в гражданскую больницу. Ему пришлось написать письмо в Союз десантников, и только благодаря вмешательству одного генерала, увидевшего это письмо, Алексея спасли.

Красноярцу Игорю Куваеву с букетом сердечных патологий не удалось остаться дома. Получив повестку, он добивался проведения полноценной медкомиссии. Но вся медкомиссия закончилась тем, что терапевт почитал его карточку и признал годным. «Против системы идти невозможно», — сказал нам Игорь и начал собирать вещи…

Редакция NGS24.RU надеется вместе с вами, что наши парни вернутся живыми и невредимыми. И вместе с ними вернутся времена хороших новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства