Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мы косили траву лопатами и красили поребрики»: красноярцу, у которого за плечами только военная кафедра, пришла повестка»

Вернуться к публикации
Все комментарии360
25 сент 2022 в 14:58

Столько лет всё было формально или за денежку. Вот он результат, результат именно политики верхов.

25 сент 2022 в 12:35

Удивительно. И как такое возможно? Никогда такого не было и вот опять ...

Гвоздь
25 сент 2022 в 12:43

Ну вот и толку с этих военных кафедр?

Гость
25 сент 2022 в 12:15

получается так, что человек хотел откосить от армии обычной, пойдя учиться на военную кафедру, отучился абы как, формально, получил специальность, достаточно серьезную, требующую навыков, а по факту просто пшик, ничего не умеет....вот и весь прикол этих военных кафедр...

25 сент 2022 в 18:24

Не слабо бомбит анонимную бота ферму на предмет тему долга родине
Интересно, а сами с очереди в военкомат строите или про принципу отцифрованного, некокуши и анонимного троля сереженько : если родина скажет надо, а пока тут в приступе лояльности бомбить))))
Сколько высших военных училиш закрыли за период вставанмя с колен, где учили 5 лет и более, а не 1 раз в неделю в течении 2 лет?
А теперь "патриоты" анонимные кто больше профессионал : тот кто 5 лет или тот, кто танк или рлс на картинке видел

25 сент 2022 в 17:25

Пусть идет служить, если был на военной кафедре, значит службу любит

Артём
26 сент 2022 в 13:14

Долгое время вы нам говорили что содержание силового аппарата оправдано, и вот когда наступило то самое время, вы опять хотите чтобы победу принес народ? Не допустите этого!

Все «силовые» ведомства должны подготовить своих подходящих сотрудников и отправить на частичную мобилизацию, а также туда должны войти члены партии Единая Россия!

Вы, те люди, которые выбрали курс для нашей Страны! Вы заявили цели и идёте к ним, так сделайте следующий шаг! Покажите что Вы в одной лодке с народом, тогда не придется переживать что её раскачают!

Не требуйте от народа, пока не покажите своим примером как это делается! Мы с радостью придем проводить вас: аплодисментами, музыкой, плакатами!

Давай Единая Россия, вперед силовики! Победа будет за нами!

Гость
25 сент 2022 в 12:16

теперь вопросы возникнуть могут как к тем, кто обучал, так и к самому обучаемому.Хиханьки и хахоньки помню были у тех, кто на военной кафедре учился, типа отскочили легко, а получается то теперь, что они должны были знания получаться, для применения их в случае мобилизации

Красноярка
25 сент 2022 в 12:34

Евгений! А почему Вы раньше не возмущались, что согласно записи в военном билете Вы можете управлять системой РСЗО ? Вам нравилась такая запись?
На кой черт нужны эти военные кафедры, если их выпускники способны только красить поребрики? Или Евгений и там откосил от занятий?

Александр
25 сент 2022 в 15:50

Призывался с Красноярска в 1982 добровольцем,так как имел бронь с завода! Служил на ТОФ! Первый год было всё прекрасно, потом после учебной части направили в другую часть где сразу забрали мою новую форму и выдали лахмотья...бой был жёстким,в итоге 2года дизеля на острове русский! Демобилизовался в1985г с записью кочегар! Имею первый класс по автомобилям и тракторам...но добровольцем не берут,говорят что им проблемам не надо! Вот так...я бы танк за 3дня выучил на зубок..

Гость
25 сент 2022 в 22:21

Есть такая профессия-родину защищать! Пусть эти люди и защищают, те, кто учился этому делу, кто ы армии служил, кто сознательно шёл на это. А кто в вуз поступил, отучился сам, ещё и на бюджете своими мозгами несколько лет, пусть работает по профессии, своей. Да, бывает военная кафедра в некоторых вузах, но что там дают? Правильно, ничего военного

Gap
25 сент 2022 в 12:04

Руководство военной кафедрой вуза уже в полном составе на Донбассе? Или продолжают успешно обучать будущих офицеров "второй армии мира" косить траву лопатами и бордюры красить?

Гость
25 сент 2022 в 12:58

Молодой человек а когда тебе запись в военном билете сделали какой ты специалист, почему сразу у юриста не оспорил????? А сейчас когда жаренным запахло вой поднял..раньше надо было думать.

Дима
25 сент 2022 в 13:39

Надо было тогда в институте в армию идти,или после, отказавшись от кафедры,и потом,после присяги какие могут быть вопросы. А то занял позицию, в 18 не служил,и сейчас:"Как я могу убивать?"

Кет
25 сент 2022 в 15:27

Дело в том .что на Донбассе воюют люди .которые раньше уголь добывали . А в наши времена в Афганистан попадали практически со школьной скамьи ...

Гость
25 сент 2022 в 15:38

Неугодные комментарии чистят🤦‍♂️

Пихалыч
25 сент 2022 в 11:58

Ну и написали бы куда хлопец обращался в своем случае, какие заявления писал и на кого. То что пинджаков призывают мы и без этого материала знаем. Давайте конкретику, начинайте уже быть полезными, НГС, а не только сиущать народ

Гость
25 сент 2022 в 19:27

Надо ввести уголовную ответственность для работников военкоматов, что ни новость, то косяки с их стороны... Такое чувство, лишь бы кого отправить...

Гость
25 сент 2022 в 12:24

А почему так не возмущался когда в билете военную профессию записывали?

Житель
25 сент 2022 в 16:25

Ничего, вуз закончил, разберется как ремонтом заниматься, там ничего сложного. Инструкции есть, ремонт скорее всего заменой блоков, разобрал собрал. Не умеет руководить - научат или другую работу найдут.

Никита
25 сент 2022 в 14:56

Ты когда на кафедру шёл ты чем думал, поребрики он красил настоящим солдаты траву умеют зелёнкой красить и квадратное катать.

Гость
25 сент 2022 в 15:45

Молодец. Пусть другие идут на фронт, а я останусь дома и буду жить долго.

Нина
25 сент 2022 в 16:34

Молодец, сказал о том, что думают всё, толку от таких воинов не будет, А должны идти силовики, те, кто гоняют людей на митингах, даже Кадыров сказал, своих не пошлю больше, пусть силовики идут. Он своих бережёт, А наши нет

Тройл
26 сент 2022 в 02:38

У комментаторов бомбануло)) В его военнике написано, что он не служил. Чё вы докопались, будто завидуете. Раз не служил, значит боевого опыта нет. Были сборы, где учили убирать листья ломиком, чистить ванну зубной щеткой. Только на сборах он делал это 2 недели, а вы целый год или два.

Гость
26 сент 2022 в 07:13

Люди которые массово сейчас на парня трус, иди, учись там, убивай. Вас там с окопа есть время писать? Иди вы не в окопе сами, в только других посылаете?

Сергей
26 сент 2022 в 08:58

Я служил в военной разведке и понимаю сейчас что в мои 39 лет и проблемами по здоровью (порванные связки передних крестообразных ) я даже бегать не могу, получается какой я нахрен разведчик, это просто идти на убой в моëм случае, это один момент а второй это то что у меня вся родня живёт в Украине и скажите пожалуйста с кем я должен воевать если мой брат служит ВСУ.... Ну это жесть какая-то.

Гость
25 сент 2022 в 12:10

Надо их самих рабочих военкоматов туда на украину отправлять вместе с семейством, тогда быстро отпадёт охота всех подряд туда грести

Гость
25 сент 2022 в 13:30

придется научиться. нас в школе и то учили калаша разбирать и собирать. уроки в тире проходили. не поверю чтоб на военной кафедре не было учений

Гостья
25 сент 2022 в 19:31

Сколько троллей то, хотеть жить и бояться умереть это нормально!

777
25 сент 2022 в 18:36

Мы налоги платили всю жизнь, где контрактная армия, обученная?Почему всех потащили воевать?

Василий
25 сент 2022 в 19:19

Парня просто красиво развели-он непонимая подписал контракт и теперь военнообязанный. Не подписывал бы и пошёл домой,ну может ещё чуток попугали бы всяким бредом-контракт дело добровольное, но в военкомате пользуясь тем что люди не читают что подписывают подсунули ему документы. Контракт расторгнуть по новым поправкам очень сложно.Мораль той басни-читайте что подписываете. Частичная мобилизация не обязывает вас подписывать военный контракт, поэтому в военкоматах и обманывают.Не подписывайте нечего в военкомате не прочитав и пойдёте домой, заставить вас его подписать никто не может.

Gap
25 сент 2022 в 14:48

Вот те патриоты, кто здесь пишет про его долг и про его офицерство, лично хотели бы там оказаться под его руководством? Его же живыми людьми туда отправляют командовать. Вам-то здесь с дивана лишь бы для галочки хоть кого-нибудь отправить, а там людям в его подчинении как быть?

Домовой
25 сент 2022 в 14:43

Ах ты пела? Это дело. Так пойди же, по пляши!

Гость
25 сент 2022 в 14:00

Ну и трусы же все стали, Родина в опасности, а защитить все боятся, даже собственных соплей и то боятся!

Мать
26 сент 2022 в 08:37

Мой сын служил в армии. И тоже получил специальность. Только весь этот армейский год топил баню командирам и их женам,занимался ерундой разной. Оружия не держал в руках и не видел. А теперь воевать? Вот пусть этих армейских командиров и посылают воевать.

Дракон
25 сент 2022 в 14:51

Повторю для не очень умного молодого офицера. Судиться будет? Ради бога, вариант - про вратаря сборной Ивана Федотова слышал? Тебе будет то же самое - лишение звания, возврат средств государству, срочная служба на Новой Земле и потом повестка по мобилизации. А тебе вот это надо? Пушки ремонтировать научишься, все же видимо инженер механик, или и инженер такой же как офицер?

Гость
25 сент 2022 в 13:20

Как на 23 февраля подарки получать так все. А как послужить...

Абвг
25 сент 2022 в 15:06

А я верю этому парнишке, как у нас готовят срочников, то баню кому построить, то дом, может где-то и есть порядок, но увы не везде. Действительно есть правда в словах Кадырова ежегодную подготовку проходят лишь силовики. Качество подготовки срочников никакое, а про военную кафедру я молчу.

Гость
25 сент 2022 в 18:22

А чего не возмущался, когда военник со специальностью получал?! Норм было? Или когда красить заставляли? А как свою мать защищать, жену, девушку, так сразу спаситипамагити

Антипропагандист
26 сент 2022 в 00:25

Какой наивный молодой человек, верит в то что говорит власть

Екатерина
26 сент 2022 в 01:13

Вопрос: а где же армия если по сводкам потерь то нет...

ничего не готово
26 сент 2022 в 09:34

как всегда всё брошено на самотёк с этой мобилизацией, законы ещё брежневские, а новые рисуют чуть ли не на коленке

Илья
26 сент 2022 в 16:56

Мне вот тоже интересно ,меня пока не призвали но !на службе ВКО военно космическая оборонна,меня научили чистить снег,уберать листья, мусор, наводить порядок !!! документы ещё носил ,кирпичи ,надеюсь смысл вы поняли ?).на стрельбище ездили 2, раза это все 6 патров.боевой подготовки почти не было,зато была фантастическая ,был в роте антитерора, и отрабатывали , действия защиты КПП в случае нападения ,.вот тут и кроется особая загвоздка , деревья (березы в основном)за которыми мы прятались были с толщиной руки взрослого, не больше диаметра полторашки, + -.холостых патронов не было ,мы должны были громко так кричать потряхивая автоматом что бы создать напряжённую атмосферу, ататата противник поражен !!!!!!, А защищались от нападения группы лиц, и машины с пулеметом ,если мне память не изменяет.и служба шла омерзительно долго, так как действительно хорошее подготовки не было , либо в классе были либо уборка , и т.д.на случай чего эта подготовка ?заметьте ,что листья ,мусор ,снег мы уьерали а не складывали!враг придет я дорогу расчищу ??а вот на кмб было с точностью на оборот месяц пулей пролет , да было сложно,но всех нас там гоняли и визический , и морально было легче так как большим колективом.преодовали мелкие трудности перед сном, подъем отбой, и волна.я к чему что время проведенное там почти бессмысленно в военных конфликтах так как мало ты тренеруешься как защитник Родины.

Мэри.
26 сент 2022 в 18:07

Моего племянника забирают ему 44 года,изработан и уже не молод. Да и служил в свое время год потом комисовали. А вот загребли с Усть-Илима. Безпредел полнейший!!! Своих они попрятали за справками а гребут всех подряд!!!!

Гость
25 сент 2022 в 17:01

Думаешь те, кто не откосил от армии в свое время имеют боевой опыт? И могучее здоровье спустя 10-15 лет после срочной службы?

Ольга
25 сент 2022 в 12:03

Офицер и не должен стрелять. Офицеры это управленцы, а этому на военной кафедре учили.

Добрый Э-э-эх.
25 сент 2022 в 21:59

Вы вспомните как в 1941 десятиклассники уходили на фронт добровольцами . А как питерская - ленинградская профессура шла добровольцами в ополчение с одной винтовкой на троих. Мне противно читать о таких **защитниках** Родины, мне противно читать о тех длинных очередях на границе , состоящих из **беженцев** от армии. Мне стыдно за вас. А вам убегающим и прячущимся за юбки жен и матерей стыдно? Или - зато живой. Тьфу.

ГостьВадим
25 сент 2022 в 14:18

Добрый день, у меня такая же ситуация, был 23.09.22.так же мне и ответил данный полковник Шилов, на заданный мною вопрос о прохождении мёд. комиссии, типо там пройдёте в Омске или Новосибирске, я то нахожусь в Красноярске, и приписан к Красноярску, а то что мне 43 года, никто не видит в документах, гребут всех подряд нагло под шумок

Гость
25 сент 2022 в 15:22

Вот народ, пускай лучше другой идёт, а я то че только траву косить да красить... лишь бы свою ж... отвести! Прозвали значит нужен, травы на позиции много...

Гость
25 сент 2022 в 13:08

А зачем на военной кафедре учился?! Защитник блин.

Гомосификатор
25 сент 2022 в 14:13

Пока мы служили срочную службу, парнишка весело шарил на военной кафедре, где должен был понимать ответственность своего решения. Ну уж извините, государство потратило на тебя средства, тут уж будь добр. Что-то пацифистов много развелось нынче.

25 сент 2022 в 20:40

Как эти пиджаки уже достали. Ты сынок для чего на военную кафедру шел? Я военный ВУЗ закончил, что бы офицером стать, а ты "траву покосил" и уже командир, пусть даже и младший. Тебе сам Бог велел на службу идти. Для тех кого интересует почему я не там, так староват я уже для службы, здоровье уже не то, 21 год отдал службе

Сергей
25 сент 2022 в 12:37

А жить в мире хочешь? Так будь добр хоть раз в жизни сделай то, что просит тебя Родина.

Нина
25 сент 2022 в 16:31

Молодец парень, потому что сказал честно и правду. У нас есть 5 млн силовиков, вот пусть и идут, как сказал Кадыров. Кадыров своих значит бережёт, а наши наших нет. А что будет делать силовая структура, этот комиссариата? Пусть идут, за что деньги получают и работают раз в три дня. Ну мы себе посадили на шею спиногрызов

25 сент 2022 в 11:39

"мастер буксируемой артелерии" в военник просто так не напишут, кафедра была, на кафедре чему то да учили, форму носил, уверен и извание получил, а это равнозначно службе, иначе какой смысл от военных кафедр?

Гость
25 сент 2022 в 22:00

У меня сын служил, дали лопаты вместо автоматов, делали квадратные сугробы, подметали плац, два раза дали в руки настоящий атомат, вот и все

Гость
25 сент 2022 в 13:05

Вот и заметались ссыкуны. Не служил. Не умею. Противно читать.

Таслима
25 сент 2022 в 17:17

В воинских частях было тоже самое. Сын служил в Белогорске. Занимались тем же, что и на военной кафедре. О которой говорит молодой человек. Опыта никакого нет. Я не хочу чтобы мой сын был "пушечным мясом". Я не для этого его рожала. Ночи не спала пока он болел. Я хочу внуков от сына.

Наталья
25 сент 2022 в 14:58

Да при службе в один год, чему там можно научиться? Раньше два года служили и то опыта мало для военных действий. За год они и понять то ничего не могут, что к чему. Не успел прибыть, только начал вникать и уже дембель. На военных действиях, должны быть люди с опытом, а не те, кто даже пороха не нюхал. Какой толк если он не знает что делать, для численности?

Хозяин
25 сент 2022 в 15:04

Пацан шёл к успеху...Не фартануло!
Хотел и военник получить,и от армии откосить,и в компании бравировать своим офицерством,не вышло!Год ему жаль терять было!
Думал,что он самый хитро афедронистый,но на хитрый афедрон у государства есть свой болт с левой резьбой.
Даже жалеть не буду!

Евгений
25 сент 2022 в 21:52

А что, я тоже лопатой красил траву и снег красиво укладывал, автомат держал только на присяге и стрельнул с него три патрона! Это я теперь неетический вояка что ли ??? Как блин идти воевать если нихрена не знаешь???? Понятно что в процессе научишься и гранату кидать и стрелять , но пока научишься тебя и шлёпнуть могут. Хоть для начала в пейнтбол прогоните бойцов,хоть чтобы знали и понимали что и как.

25 сент 2022 в 15:38

Так и есть

Ира
25 сент 2022 в 16:12

В первую очередь надо вспомнить, что ты мужчина, который обязан защищать свою Родину, маму, детей, а не прятать как аист голову в песок.

гость
25 сент 2022 в 15:45

вот она реальность. как всегда так происходит у нас, по документам одно, в жизни другое. на бумаге зарплаты космические, по факту на еду только хватает.

Гость
25 сент 2022 в 18:15

Ну мужики пошли, лишь бы в кустах отсидеться.

Александр
26 сент 2022 в 07:40

Профессиональная армия! 😂😂😂

Дед, на страже!
26 сент 2022 в 09:48

Всех диванных воинов, на фронт! Пиво жрать, герои!🙈

Гость
26 сент 2022 в 13:32

А кто на нашу родину напал?

а как иначе
25 сент 2022 в 15:44

А есть случаи когда на военной кафедре гражданского ВУЗа учили по-настоящему или везде имитация? Для этого необходима современная техника, преподаватели - участники боевых действий.

Гость
25 сент 2022 в 20:27

В настоящее время, когда идут бои, такие не проходившие службу и без опыта на фронте не нужны. Они обуза как минимум. И вполне могут быть опасны для соратников своим непредсказуемым поведением. Сейчас набирают из резерва, это контрактники. Люди прошедшие службу в армии и военные сборы. А военная кафедра это не служба. 35 дней на сборах. Это ни о чём. Для контракта нужно минимум четыре месяца. Можно долго спорить почему тот а не другой.. но в текущей ситуации нужны опытные люди. Нет времени на обучение.

Юлия
25 сент 2022 в 15:27

В комментариях, как обычно, активизировались эксперты из диванных войск😁.

Зритель с последнего ряда
25 сент 2022 в 13:53

Ну не хочет Евгений туда)). Мы ему найдем место и здесь)), пусть учить Устав Гарнизонной и Караульной службы)). Командир дежурного подразделения гарнизона, начальник патруля, помощник дежурного по караулам, на крайний случай помохой ДЧ через день)).

Гость
25 сент 2022 в 14:32

Мутный репортаж, на полутонах. Для чего? Смутить умы? НГС24 ты где? И нашим и вашим.

Кгт
25 сент 2022 в 14:44

Мой муж не служил из-за травмы
Но в военном билете у него написано «спасатель» только потому, что у него в Университете 3 месяца анатомию преподавали.
Какой с него спасатель?
Такой же, как из меня хирург. Кто ко мне на операцию?

Вывод: все эти «вояки» на зарплате на всех уровнях проиграли любые битвы еще 50 лет назад!
Мой отец служил в 1980ом, тоже траву косил. Полуголодный два года ходил на одной капусте. Какая это армия?!

Гость
25 сент 2022 в 18:00

Да сечас вся армия такая, только траву косить и бордюры красить может, просрали армию, у друга сын год отслужил, автомат только на присяге видел

Rrr
25 сент 2022 в 16:34

Убирайте наф. Военные кафедры такие!

Игорь
25 сент 2022 в 20:19

Считаю, что моральное право не идти во время мобилизации имеют те, кто служил на срочке, т.к. они целенаправленно не стремились в армию. Военная кафедра же, как это ни странно, называется так, потому что готовит вполне себе военных лейтенантов. И уж люди, которые целенаправленно шли получать офицерское звание, даже если они просто косили от армии, явно при мобилизации должны быть задействованы в первую очередь. А то думают, что самые умные, как идти на военную кафедру, так отношение к оружию нормальное, а как до дела дошло, так сразу пацифиста из себя строят.

Дед, на страже!
25 сент 2022 в 21:20

В армию не хочу, воевать не хочу, а что вы хотите?🤔🤔🤔

Ольга
25 сент 2022 в 12:09

Человек после военной кафедры умеет управлять. Для этого его обучали. И он должен идти.

Ангелина Российская
25 сент 2022 в 17:33

Вспомни как бил грудь на 23 февраля о том, что у тебя в военнике воинское звание "Офицер". Вспомнил?
Подарки от женщин пропускал хоть раз?
Думал что всегда будет мирное время, откосишь от армии, но будешь вещать о том, что являешься "Офицером" и внукам рассказывать?
Столько ребят хотели на военну кафедру, а в итоге на нее попал такой как ты.
Кто вообще такие новости публикует?
Вы страну позоротите.

Гость
25 сент 2022 в 15:26

Походу комменты, которые не нравятся, здесь чистят

Янн
25 сент 2022 в 14:52

Ну и правильно, ни ходи воевать, если будет всеобщая мобилизация то девчонки нас защитят а ты домохозяйкой по будешь пока к тебя нацисты не заглянут!

Гость
25 сент 2022 в 12:31

Думаю комментарии про мощь ВС излишни.

Гость
25 сент 2022 в 12:44

Вот теперь на миномет и посмотрит ближе)) 😄 А что кстати раньше мешало инициативу в учёбе проявить? 🤔

4788
25 сент 2022 в 17:39

Солдаты НАТО на пороге, а он поребрики красить не хочет.

Вера
25 сент 2022 в 17:39

Да, Евгений, ты не гений. Уедешь на Украину, не дождавшись суда. Сама наивность.

Евгений
25 сент 2022 в 14:11

Святая простота!

25 сент 2022 в 18:31

Мужчины, воюйте достойно хватит ныть. Бабы идите прочь

Гость
25 сент 2022 в 13:00

Зачем мальчонку призвали? Пусть другие идут, он не готов ещё Родину защищать.

Дед, на страже!
25 сент 2022 в 12:35

Насчёт желания, это лишнее, есть понимание долг!

Аделаида
25 сент 2022 в 16:25

Развозил бы кашу, если больше ни на что не годен. Трус.

Гость
25 сент 2022 в 21:45

Всегда думала ,что у нас суровые сибирские мужчины , а не нытики. Призвали, значит нужен. Не умеешь - научат. Или нам ,женщинам, идти учиться воевать?

Гость
25 сент 2022 в 14:36

Прямо как девочка😂

Прапор
25 сент 2022 в 12:42

Да нормально, в тыл де пойдёшь

25 сент 2022 в 14:18

Тещю учи

Дед, на страже!
25 сент 2022 в 17:35

Военная кафедра , да это только от армии откосить, больше нечего .🤗🤗🤗

Гостья
25 сент 2022 в 18:27

Придется женщинам идти. Мальчиков таких защищать...

Гость
25 сент 2022 в 19:11

Интересно, а 23 февраля он как будет ждать поздравлений и подарков? Как защитник Отечества?

Гость
25 сент 2022 в 19:33

Ха-ха, решил в своё время откосить по военной кафедре, и влип. А если бы отслужил, то был бы явно рядовым-сержантом и по возрасту на мобилизацию бы не проходил. Сам себя обманул. Ничё, найдут применение. И стрелять научится. А иначе пристрелят. За сдачу в плен 10-ка вроде. Ляпота. Пришёл к успеху.

Ира
25 сент 2022 в 19:53

У меня муж повар, а в военные написано и водитель и стрелок...