перейти к публикации
154 комментария к публикации

Переезд в Краснодар: все за и против от красноярцев, оставшихся в новом городе и вернувшихся назад

29 марта 2018, 21:50
Рассказ второй женщины, Надежды, полностью подтверждает рассказы моих знакомых переехавших туда. Многие говорят что там чувствуется напряжённость в общении с местными жителями, это может быть от того что сотни тысяч "понаехавших" просто мешают им нормально жить, раздражают их. А поток переезжающих туда идёт огромный, Сибирь и Дальний Восток просто помешались на этом Краснодаре.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 июня, 15:17
понаехавшие и говорят такое. Местные здесь уже как раритет. Днем с огнем не сыщешь. А вообще нужно вести себя по человечески везде а то по приехали со своими уставами
29 марта 2018, 20:05
я надеюсь, что это не последняя статья про Краснодар. очень интересно.
Гость
29 марта 2018, 19:54
спасибо за статью , и я уверен есть еще что рассказать ..!
Гость
29 марта 2018, 20:06
Экология конечно самый главный фактор оттока людей из Красноярска.
Гость
29 марта 2018, 21:14
Ну ваш Краснодар, еду в Магадан
Гость
30 марта 2018, 08:04
Если брать за основу климатические условия проживания, то Краснодарский край это не самые идеальные условия проживания! Это что называется из крайности в крайность, из холода в пекло, ничего хорошего для организма из этого не выйдет. Если рассматривать территории по комфорту с точки зрения климата, то я бы наверное обратил внимание на Ростовскую область, это более мягкий климат, относительно теплая зима и менее жаркое лето чем в Краснодаре. Из ближнего зарубежья это республика Беларусь, комфортное мягкое тепло летом и относительно теплая зима, ранняя весна и поздняя осень, все фрукты, овощи вызревают и организм чувствует себя комфортно и зимой и летом.
Гость
29 марта 2018, 21:00
Как они смеют там в Краснодаре строить точечные дома в метре друг от друга, если мы собираемся туда ехать и в них жить. Это непорядок. И куда только смотрит ихний мэр?
Гость
29 марта 2018, 22:22
А еще лучше зимой жить осенью зимой и весной в Краснодаре а летом в Красноярске. Потому как летом у нас комфортный температурный режим. В Краснодаре хорошо жить когда ты летом сидишь дома под кондиционером, и работаешь дистанционно, а вот попробуй в +35 делать какие то дела, при необходимости перемещаться по городу в пробках в общественном транспорте,я не говорю даже о тех у кого работа на улице, здоровые люди в обмороки падают! Кто мечтает о переезде советую поехать в июле-августе и насладиться прелестями тамошнего климата и не просто просидеть там дома под кондером, а прямо прожить полноценно наслаждаясь духотой раскаленного бетона стен домов и асфальта.
Гость
30 марта 2018, 08:17
В России везде +- где чуть теплее там зарплаты меньше, где чуть холоднее зарплаты большие, в целом выходит на хлеб чтобы хватало. С деньгами жить везде хорошо, без денег и Краснодар раем не покажется.
Гость
30 марта 2018, 05:21
Переехала в Краснодар из Красноярского края в сентябре 2016. Серьезно думаю о том чтобы вернуться назад. Зима комфортная,очень странное высказывание сибирячки о том что она тут мерзнет. Смешно читать честное слово! Один-два дня дня максимум минус 4. Все остальное время плюс 5-12. Лето это адов ад! За первые полгода жизни тут поплатилась венами. Итог варикоз. С мая по сентябрь пекло. Если в мае,июне,сентябре 30-35,то в июле бывают дни 47-50 градусов. Люди в транспорте падают в обмороки! Это далеко не комфортный климат. Продукты свежее и вкуснее. Цены особо не сравнивала. Работу найти можно.Там получала 40 тыс. Тут 23 и это я еще удачно устроилась мне говорят. Реально хватает только на питание и коммуналку. Благо жилье снимать не надо. Я уж не знаю где остальные трудятся но количество порше и бентли зашкаливает...город сплошь состоит из коммерции. Застройка ужасная! Среди одноэтажного центра может стоять невпопад свеча этажей в 20. Брошенных дольщиков больше всего тут. Цены на квартиры меньше чем в Красноярске это факт. Я купила новостройку двушку 51 кв за 1,9 млн. Насчет людей тут слов не подберу...отвратительные люди. Агрессивные! Никто никому не рад. Кубанское гостеприимство это миф Поведение полный совхоз,но на понтах! Не знаю где увидели хорошие дороги. Такие же колдобины как и везде в стране! В центре может и нет мусора,пишет что чисто. Сверните на Коммунаров. Помойка несусветная! И это центр города!!! Пробки не описать словами! Спасает трамвай и то в 6 вечера туда не залезть,в 7 вечера не дождаться трамвая. После 10 вечера вообще не ходит транспорт. От работы до дома без пробки 10 минут езды на автобусе. В пробке я еду этот же путь 40-80 минут. Из плюсов - комфортная зима, красивая весна (цветут плодовые деревья),на выходные перекрывают центр.улицу для пеших прогулок,вкусные продукты,чистый воздух. Но минусов гораздо больше....если думаете о переезде сюда подумайте хорошенько.
Гость
29 марта 2018, 21:56
эммм домашнее обучение началки, а дальше? в классах меньше 40 учеников станет?
Гость
30 марта 2018, 08:02
А я живу в Доминикане, здесь относительно много русских. Круглый год отличная погода, мне очень нравится!
29 марта 2018, 20:00
Лучше сделать и жалеть,чем не сделать и сожалеть
29 марта 2018, 19:57
Нет ни какого смысла. Туда хорошо ехать бюджетнику. Учителя-врачи. если место найдешь. Но жилье будешь брать в ипотеку. продав тут, там ты такое де не купишь. Зато зимней одежды не нужно.
Гость
29 марта 2018, 23:43
Я в Краснодаре сейчас живу. Могу объективно сказать о минусах и плюсах для тех кто хочет переехать + Погода( не нужно одеваться пол года в пуховик) очень мягкий климат. + Развлечения ( есть все на любой вкус и кошелек, в Красноярске этого не хватало) + Очень много красивых девушек (мужикам понравиться) + Дешевые фрукты и овощи круглых год( сливы, яблони, орехи и т.д) + Море( 3 часа и ты на курорте) - Ветра бывают сильные - Пробки +
30 марта 2018, 09:26
Да уж, противоречивые комментарии. Тоже собрались с семьей на ПМЖ в Краснодар (ребенка пригласили в футбольную академию "Краснодар). Вот и думаем...
Гость
30 марта 2018, 11:57
Я точно ни ногой в Краснодарский край. Мне в Сибири-то летом бывает настолько жарко, что я чувствую себя невыносимо, а что про то лето говорить? Ну и нужно быть готовым к тому, что переехав в Краснодар, ты - во многих случаях просто поставишь крест на своей карьере и вообще развитии, как специалиста. Там нет почти никакого производства, там нет целых отраслей, а то, что сеть - в микрозачаточном состоянии. Да и по сути там просто большая деревня. Человеку из мегаполиса будет очень сложно. Только ради детей ехать, но... Большой вопрос - а подойдет ли им тот климат? Здесь пыль, выбросы. А там та же амброзия цветет - насколько я знаю. А это очень аллергенное растение. И с водой большие проблемы. Но, кому то может там и лучше будет, наверное.
Гость
30 марта 2018, 04:41
Мне нравится Красноярск, несмотря на экологию. У нас хорошее качество образования, медобслуживания, театры, зоопарк, цирк, Столбы, куча вузов, хорошие городские елки зимой, спортивные центры, много кружков для детей, пригороды отличные у кого есть дача, вода из кранов в домах относительно чистая. Да, это не идеально, но лучше чем во многих городах, не говоря уже о поселках. У нас нет, как в Краснодаре, в садиках по 60 детей в группе и в школе по 40 человек в классе в три смены. И зарплата в 10-15 тысяч, как у этой девушки, меня бы точно не устроила. У нее оба ребенка сидят дома, ни в садик, ни в школу ходить не могут, живут на съемной квартире, это разве хорошо?
Гость
13 октября 2019, 17:11
Прикол
Гость
30 марта 2018, 10:53
Думали пару лет назад о переезде в Новороссийск. Пожили там месяц и плюнули,поняли что не для нас это. Вечно отключают воду и свет, нормальных магазинов нет (Типа нашей аллеи или окея) один на весь город ничего так супермаркет... с медициной не так развито, как и с образованием. Отец там живет, ездит в фитнес центр с бассейном в Геленджик, потому что в Новороссийске таких центров нет вообще... в садик ребёнка если устроишь-счастье, и народу тьма. И да, люди местные (не понаехавшие) 65% это армяне и грузины. Отец живет там уже много лет, общается только с теми, кто приехал туда(не коренные жители), потому как с местными тяжело найти общий язык.
30 марта 2018, 11:36
у меня знакомая тоже вот переехала, навсегда, в Краснодар. с мужем и детьми. а через месяц вернулись обратно, дети, якобы, очень скучали по бабушкам. но на самом деле оказалось, что с работой напряг, их там просто никто не ждал, просто удивительно. а на ее подработку много не вытянешь, старший ребенок в школе, младшая в саду, точнее , с ней самой. а еще аренда жилья, пропитание. вот так и вернулись. переезд в другие города - это очень хорошо надо подумать, ведь всегда кажется, что хорошо там, где нас нет.... а как приехали - уже и не хорошо другая подруга с семьей переехала в Сочи, почти год там уже. им очень нравится, муж перевелся из Красноярска туда, это намного проще. жилье снимают, но там у нее есть родственники. а родственники - это всегда немного проще, в случае чего может и помогут, поддержат. сюда пока не собираются.
Гость
26 декабря 2023, 01:44
ДМ
Гость
4 июня, 15:15
Интересно, рассказ второй женщины. Приехала в октябре прожила месяц и уехала. Но климат зимой ей не подошел. Когда сказочку сочиняла поглядывала бы в интернет. Здесь зимы то можно сказать нет и ветра холодные тут в феврале. Вранье чистой воды
29 марта 2018, 21:21
Данил,удачи тебе на новом месте!
30 марта 2018, 10:21
Слава Богу живу в Новосибирске, столица Сибири, город для автомобилистов, пробки слава Богу не такие дебильные как в Краснодаре, всегда доезжаю без проблем, зарплаты высокие, погода не влажная как в ущербном Питере или Краснодаре, экология получше Красноярска из-за того, что нет заводов, дышать есть чем, а если заехать в парк - легкие вообще радуются, раньше я был более молодой и не ценил, а сейчас я горжусь своим Городом.
Гость
31 марта 2018, 07:42
Двушка в немецкой деревне за 12-13 тысяч??? Это бред сивой кобылы, столько стоит убитая двушка в Адыгее (километров 10-15 от центра Краснодара). Немецкая деревня - новый и очень дорогой микрорайон, с охраной и лебедями в пруду. Возможно, автору просто повезло найти такую квартиру, но это цена не рыночная. Вы даже однушку за такие деньги не найдете.
29 марта 2018, 21:18
Лучше в Калининград, Краснодар такая же помойка....только воздух чище..
Гость
29 марта 2018, 23:47
Зарплаты там маленькие, на них не проживёшь. Переехать то можно, но жить будешь как бы там, а работать всё-равно вахтой в Красноярском крае. Только уже денег будешь больше тратить на дорогу.
Гость
30 марта 2018, 12:58
Да какие проблемы, в Крым езжайте, там по комфортнее климат, чем в Краснодаре. Белгород тоже неплохо. Да много мест где можно осесть. Зачем только обратно возвращаться то опять и в Красноярск? Не понимаю.
29 марта 2018, 20:15
Классная заметка. Всё так и есть на самом деле, минусов для жизни там очень много. Особенно если ты душой сибиряк.
31 марта 2018, 13:09
Чтобы предметно дополнить этот разговор о переезде в другие регионы, то приведу данные Красноярскстата за 2017 год. Уехали в другие регионы России – 42753 В том числе: - в Хакасию – 6018; - в Москву и область – 4411; - Иркутскую область – 3193; - Краснодарский край – 3096; - Санкт-Петербург – 2590.
Гость
29 марта 2018, 21:33
Да, хуже Красноярска ничего нет
29 марта 2018, 20:21
ЮВА лучше. Черное море это не море, это озеро холодное
Гость
29 марта 2018, 22:53
Ну если экология в Красноярске плохая, то Абакан. Радом, чисто, Сибирь. Емельяново: рядом, чисто, до работы 19 км. Список можно продолжить слсновоборском, железногорском, Зеленогорском и тд. Экология там лучше, до крупного города с его ништяками рукой подать. Видимо дела не только в экологии.
30 марта 2018, 00:50
самое забавное , что те кто громче всех исходит на псевдопатриотизм и чуть ли не изводится на лозунге "я сибиряк", сопровождая этот лозунг уничтожением тельняшки , когда такие патриоты уезжают , то чаще всего от них слышишь Понаехали , а сибирская открытость и отзывчивость куда то улетучивается
Гость
30 марта 2018, 14:46
Чем тайланд или индонезия не нравится? На бали цены ниже чем в краснодаре.
Гость
3 февраля 2019, 02:47
Мне нравится Красноярск, нравится заповедник Столбы. Но... В последние года у меня обострилась аллергия (постоянно раздражало носовую полость). Доходило до кровавых соплей. И... я тупо взял и переехал в Калининград. Да, я иногда скучаю по Красноярску, но состояние чистого дыхания мне дороже.
29 марта 2018, 22:26
Косо смотрят и тут шины проткнут если во дворе встанешь на типа "чьё-то" место. Погода получше конечно, можно и ветра потерпеть пару месяцев, все лучше чем пол года зимы. На счёт экологии там с водой атас. Не знаю как Краснодар, но например города по волге с отвратительной водой, по сравнению с которой наша кажется чистой. Переехать можно только в два города у нас, остальные все одинаковые или вообще мрак
Гость
29 марта 2018, 20:49
Ну где вы, краснодарские мечтатели? Давайте, валите туда, рай вас ждёт.
Гость
29 марта 2018, 20:30
везде хорошо-там где нас нет.)
Гость
29 марта 2018, 23:10
Да с работой в Красноярске далеко не очень- вакансий мало и с уровнем зп тоже не ахти!
1 апреля 2018, 19:38
да я в спб снимаю двушку за 9+5ку (хозяин знакомый, потому дешево) в 15 минутах от невы, а получаю 120к. в чернонебск не возвращался уже 5 лет.
29 марта 2018, 21:03
Рад за ребят! Считаю,что они правильный выбор сделали, уехав отсюда.
Гость
29 марта 2018, 23:49
Бред какой-то: "Инженер геоинформационных систем Юлия" "устроилась работать к частному врачу. Тот доход меня в принципе устраивал: за 3–4 часа работы в день выходило 10-15 тысяч в месяц." Кем же Вы, милочка, устроились?! Поломойкой? Дык, у нас поломойкам больше платят! И какие знания Вы сможете дать своему ребенку? Главное в обучении то, что ребенок учится жить среди людей. В социуме!
Гость
29 марта 2018, 23:20
В ЮФО и Крым, Москву и Питер знаешь уезжают и те которые имели коттеджи и дома в Емельяново , за городом . Однако же приходилось работать в самом городе и дети учились там же и дышать тем же наравне со всеми. Экология - экологией, здесь не только это : много факторов сложилось: без перспективы город.
Гость
30 марта 2018, 09:03
НГС, напишите статью про дачи на море)) Кто-нибудь покупает из сибиряков?
Гость
12 мая 2018, 20:19
Я прям читаю про Краснодар и прям смех пробивает. КРАСНОДАР ГОРОД БОГАТЫХ,ЧЕРСТВЫХ ЛЮДЕЙ!!!! Вот автор писала про цены на молоко и яблоки,мне интересно как давно вы ходили в магазин?! Молоко в Магните стоит 80 руб в бутылку Коровка из Кореновке,яблоки по 100/кг. Погода тут не такая уж и замечательная,тут из сапог сразу в сланцы. Вот вы описываете город так как будто это не город России,а зарубежье. РАБОТЫ В ГОРОДЕ НЕТ. ЗП -10 ТЫС.Коммунка на 1ку-4000 зимой и 3000 летом. Цена на бензин 41 руб-АИ92. Единственный + это то что недалеко от моря и природы. ПРОБКИ НА МОРЕ КАЖДОЕ ЛЕТО,ВРЕМЯ В ПУТИ ЛЕТОМ СОСТАВЛЯЕТ 4Ч ИНОГДА И 6Ч. АЛЛЕРГИЯ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ РАЗВИТА У ЛЮДЕЙ И МНОГИХ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА АСТМЫ УЖЕ. ЖИВУ В КРАСНОДАРЕ С 13 ЛЕТ(СЕЙЧАС МНЕ 21) ХОЧУ ДОМОЙ В СВОЮ СИБИРЬ!!!
Гость
21 января 2019, 03:14
Очень интересная статья! Мы вот год назад переехали в Краснодар, мужа по работе сюда перевели, а я тоже на окна устроилась работать)) Уже и квартиру себе приобрели. Взяли в строящемся ЖК Гарантия. Нам он очень понравился тем, что двор на уровне второго этажа находится, я такого до этого еще не встречала. Плюс ко всему и цены нормальные. Нам тут все нравится, ни разу не пожалели что перебрались в этот город.
Гость
16 марта 2020, 05:22
На Сахалине были ?
Гость
24 мая 2020, 17:39
Здравствуйте, ну вот пришло время написать мнение о городе Краснодаре, четыре года назад я решил переехать в город Краснодар, горы, горные реки, просторы, путешествие на парусе по морю. Я начал искать отзывы переехавших и находил в основном в социальных сетях на страницах вот мы собрались переезжать как переедем напишем и всё на этом всё заканчивалось я думал что ага переехали жизнь наладилась и забыли отписаться я даже подумывал что тоже забуду отписаться но очень ошибался я извиняюсь, оказывается они просто в разочаровании от этого города как и я, и мне то писать весь этот срам не очень то и охото пишу чтоб другие не повторяли ошибок. Поговорка если есть на свете рай- это краснодарский край, полное враньё. Город обмана, лжи, кидалова, вранья, и всей грязи которая, существует в природе. Кидалова кругом от работы до покупки жилья. Город бедный деньги отсюда вывезены приезжими гастарбайтерами, плотность населения ужасно большая, узбеки, таджики, кавказцы, и много другого сброда валом, приезжих на ПМЖ просто кругом, работы на всех не хватает, зарплаты нищенские, если написанно в вакансии 30000 то получать вы будете 17500 ну 20000 от силы и те не выплатят, с зарплатами везде кидалова. Сразу после приезда вам сразу бросится рёв дорогостоящих Мерседесов и БМВ с оглушающим прямотоками с ревущей музыкой из них которые носятся по городу не останавливаясь на красный свет и без номеров с