Дороги и транспорт Метро для Красноярска В Красноярске еще не построенное метро уже хотят продлить в спальные районы после 2026 года

В Красноярске еще не построенное метро уже хотят продлить в спальные районы после 2026 года

Власти озвучили свои амбициозные планы

«Достоевский» справа — один из вариантов вагонов для метротрама. Красноярский городской трамвай слева | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU«Достоевский» справа — один из вариантов вагонов для метротрама. Красноярский городской трамвай слева | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

«Достоевский» справа — один из вариантов вагонов для метротрама. Красноярский городской трамвай слева

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярске «обсуждают» дальнейшее развитие метротрама и второй этап его строительства в другие районы города. Об этом на прямой линии рассказал губернатор Красноярского края Михаил Котюков, отвечая на вопрос о вагонах для первой строящейся линии.

Вопрос, по словам губернатора, задал один из местных жителей.

«Когда будет объявлен тендер на закупку и какой вид вагонов планируется приобрести», — звучало в обращении.

В ответ на это Котюков пошутил, что «это похоже на интерес потенциальных подрядчиков». После он пояснил, что сейчас специалисты уже изучили всех возможных поставщиков трехсекционных вагонов метротрама, но требования к технике еще не установили.

«Проектировщик завершает последние согласования. <…> Закладываются требования к трамваям, которые должны будут ходить по этим рельсам», — рассказывает Котюков.

О том, что будет после сдачи метротрама — построить его обещают уже в 2026 году — вопрос не звучал, но губернатор озвучил:

«Напомню, что наш метротрамвай состоит из нескольких этапов. На первом этапе выполняется подземная часть от улицы Высотной до улицы Шахтеров. <…> Далее мы уже сейчас с коллегами обсуждаем возможное продление линии метротрамвая, что называется, в спальные районы Красноярска. Думаю, что в ближайшее время завершим проектирование первого этапа и сможем уже предметно, профессионально приступить к обсуждению будущей трассировки второго этапа».

Так выглядит первая линия метро | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU Так выглядит первая линия метро | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Так выглядит первая линия метро

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Изначально развивать трамвайную сеть в Красноярске параллельно метротраму планировали посредством концессии с компанией «Мовиста». Линии собирались протянуть от правого берега до микрорайона Солнечный. Осуществить планы не удалось — историю краха «трамвайной революции» NGS24.RU рассказывал в большом материале.

Строительство метротрама продвинулось дальше — сегодня работы ведут на всех будущих станциях. В августе новый тоннель начали рыть от площади Революции. Одновременно в разных районах Красноярска задействованы несколько тоннелепроходческих комплексов. Все подробности самой масштабной городской подземной стройки NGS24.RU собирает в отдельном сюжете.

Вместе с этим не все разделяют оптимизм губернатора на будущее красноярского метротрама. Так, известный урбанист Аркадий Гершман рассказывал NGS24.RU, что, по его мнению, на дальнейшее развитие у властей не хватит денег. Он также считает, что строящаяся первая линия метротрама не будет востребована без ее продления.

Однако планы на развитие метротрама в Красноярске сохраняются. До заявления губернатора их актуальность NGS24.RU подтвердили в Центре транспортной логистики.


О чем еще губернатор говорил на прямой линии:

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства