Дороги и транспорт Метро для Красноярска На месте будущей станции метро «Улица Шахтеров» построили монтажный котлован

На месте будущей станции метро «Улица Шахтеров» построили монтажный котлован

Рассказываем, чем сейчас занимаются метростроители

Стройплощадка станции «Улица Шахтеров»

Метростроители закончили строить монтажный котлован на месте будущей станции «Улица Шахтеров».

Об этом днем 22 ноября 2023 года сообщил телеграм-канал «Красноярское метро». В основание котлована глубиной 12 метров строители уложили почти 1000 кубометров армированного бетона и установили 501 сваю. Это нужно для сборки тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) «Екатерина». Пресс-служба «Бамтоннельстрой-Моста» пояснила, какие работы предстоят позже.

— После завершения монтажа ТПМК будет дан старт проходке. «Екатерина» проложит однопутный тоннель длиной 3,3 километра от будущей станции метро «Улица Шахтеров» до станции «Улица Карла Маркса». Проходка будет вестись на глубине от 12 до 40 метров в условиях плотной городской застройки и высокой техногенной нагрузки, — сказал генеральный директор ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск» (входит в ГК «Бамтоннельстрой-Мост») Владимир Гартиг.

Метростроители показали, как идут работы в Красноярске

NGS24.RU рассказывал, что в Красноярск привезли проходческий щит «Екатерина». Телеграм-канал «Красноярское метро» сообщал, что первый комплекс для проходки тоннеля привезли на стройплощадку на Молокова. В начале ноября 2023 года в город привезли второй комплекс «Валентина». Наша редакция также рассказывала, что при строительстве метро в Красноярске могут снести 60 различных зданий.

Также ранее государственная историко-культурная экспертиза высказалась против проведения работ по строительству будущей станции метро в центре Красноярска. По ее мнению, работы не следует начинать, так как в месте будущей стройки под землей расположен археологический памятник «Красноярск. Поселение Геологическое», который взяли под госохрану в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства