Дороги и транспорт Метро для Красноярска Метродайджест: как продвинулось строительство красноярского метро за декабрь и январь?

Метродайджест: как продвинулось строительство красноярского метро за декабрь и январь?

Собираем в один текст главную информацию о будущем метрополитене

Строительство метро оборачивается неудобствами для водителей

NGS24.RU ежемесячно следит за новостями о красноярском метрополитене. Мы рассказываем вам, как продвигаются работы и как это сказывается на жизни горожан.

В декабре стало известно, кто будет строить метро. На торги заявился только один подрядчик, с которым и заключили контракт. Это компания «БТС-Мост», корни которой уходят к фирме, строившей БАМ. Сейчас организация принадлежит бизнесмену Руслану Байсарову. Компания планировала построить железнодорожную ветку от Курагино до Кызыла, но проект отложили. Контракт с фирмой «БТС-Мост» заключили на 64,2 млрд рублей. 96,8% от суммы покроет инфраструктурный федеральный кредит, остальное выделят из краевого бюджета. Планируется, что до 30 сентября 2026 года в Красноярске построят шесть станций: ветку от Высотной до Советского района.

Прошлого разработчика проектно-сметной документации прокуратура оштрафовала на 1,1 млн рублей. В 2020 году делать проект взялась петербургская компания «Лигато», но просрочила контракт на 19 месяцев. В бюджет края вернули 45,5 млн рублей, а с фирмой расторгли договор.

Из-за строительства метро у водителей добавилось сложностей. С 21 января перекрыт 350-метровый участок на улице Молокова. Объехать его можно по недавно построенным дорогам-дублерам. Перекрытие продлится до тех пор, пока не построят станцию — ориентировочно до 2026 года.

Из хороших новостей: улица Карла Маркса пока не перекрыта. Проезжую часть обещали закрыть в начале этого года, но машины и автобусы по ней еще ездят.

А еще в Красноярске спорят о том, подешевели ли квартиры рядом с участками, где начали строить метро. Риелтор Анастасия Гилле считает, что цены на жилье снизились, потому что «у нас люди не любят ж/д линию» и опасаются тряски и шума. Но другие эксперты по недвижимости не считают, что строительство метро влияет на стоимость квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства