Дороги и транспорт Метро для Красноярска

Подрядчика из Санкт-Петербурга оштрафовали на 1,1 млн за просрочку проекта красноярского метро

Теперь к его разработке привлекут другую фирму

В Красноярске уже перекрывают улицы для подготовки к строительству метро, а проект еще разрабатывается

В Красноярске по постановлению прокуратуры оштрафовали на 1,1 млн рублей Данилу Лукьяненко — руководителя проектно-изыскательской компании «Лигато» из Санкт-Петербурга. Эта фирма была подрядчиком по разработке проектно-сметной документации для строительства метро в Красноярске. Ее оштрафовали за нарушение условий контракта: компания нарушила сроки разработки документов.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, государственный контракт на разработку проектно-сметных документов стоил 119,9 млн рублей — его в декабре 2020 года заключили Краевое транспортное управление и «Лигато». Подрядчик из Санкт-Петербурга нарушил условия контракта, просрочив на 19 месяцев сроки разработки документов — они были нужны для подготовки строек первой линии метро, а также для подготовки строительных площадок в районе улицы Копылова, проспекта Мира и площади Революции. В связи с этим прокуратура возбудила административное дело против руководителя «Лигато» по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ («Неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика»).

Генеральный директор «Лигато» Данила Лукьяненко

45,5 млн рублей, которые «Лигато» не успела освоить в рамках контракта, вернули в бюджет Красноярского края. Госконтракт с фирмой из Санкт-Петербурга расторгли, а к разработке проектно-сметной документации привлекли другого подрядчика.

NGS24.RU запросит комментарий у представителей компании «Лигато» по поводу штрафа и расторжения госконтракта в начале рабочего дня в Санкт-Петербурге.

Ранее мы рассказывали о том, что краевые власти подали в суд на компанию арестованного проектировщика красноярского метро Олега Митволя — чиновники хотят взыскать 670 млн рублей в связи с расторжением контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства