Дороги и транспорт А трость не та. Слабовидящая красноярка, которая потеряла трость в аэропорту Красноярска, обратилась в прокуратуру

А трость не та. Слабовидящая красноярка, которая потеряла трость в аэропорту Красноярска, обратилась в прокуратуру

Вместо тактильной трости сотрудники аэропорта предлагали ей забрать трость для ходьбы, но выяснилось, что она чужая

Найденная сотрудниками в аэропорту трость оказалась не тактильной, а опорной, которую используют при проблемах с ходьбой

Слабовидящая красноярка, которая потеряла тактильную трость в аэропорту Красноярска, планирует писать заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. Сегодня выяснилось, что жизненно необходимый предмет, обнаруженный сотрудниками воздушной гавани, — обычная трость для ходьбы.

27 ноября Александра улетала в Москву на учебу. Женщина из-за инвалидности видит только на расстоянии вытянутой руки. Красноярка со времени прилета не выходит из гостиницы при московском аэропорте. Передвигаться и сходить в магазин самостоятельно Александра не может. Продукты ей покупают знакомые.

Сотрудники красноярского аэропорта предложили отправить трость Александре, правда, только до московской воздушной гавани. Причем для этого слабовидящая женщина должна была выслать подписанное собственноручно заявление. Такой возможности у нее нет.

По возвращении в Красноярск Александра планировала забрать трость. Но за это ей придется заплатить, потому что уже несколько дней предмет находится в камере хранения. Сегодня после общения женщины со следователем транспортной прокуратуры выяснилось, что найденная трость не ее. Теперь инвалид второй группы планирует официально жаловаться в надзорные ведомства.

— Транспортная прокуратура после публикации в СМИ, видимо, сама начала проверку. Я в Роспотребнадзор пыталась обратится по этой ситуации. Мне сказали: либо личный прием, либо письменно. Я ни то, ни другое сделать не могу, по приезде надо это делать. Будут также проверять доступность среды для инвалидов, — рассказывает Александра.

В транспортной прокуратуре пока официально не подтвердили, что начали проверку. Там сообщили, что проверяют информацию об инциденте в красноярском аэропорту.

Александра возвращается в Красноярск 2 декабря. Друзья обещали подарить ей новую тактильную трость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства