Город Дороги и транспорт Участок от Копылова до Красной армии перекроют почти на сутки. Движение закроют завтра вечером

Участок от Копылова до Красной армии перекроют почти на сутки. Движение закроют завтра вечером

Там будут готовиться к открытию стелы в честь 200-летия основания Енисейской губернии

Улицу 1905 года перекроют почти на сутки

Завтра в Красноярске перекроют движение на участке от Копылова до Красной Армии. Речь об улице 1905 года, в районе сквера Степанова. Как сообщает администрация, движение закроют с 21:00 30 октября до 16:00 31 октября. На месте поставят предупреждающие знаки.

Проезд перекрывают из-за подготовки к торжественному мероприятию. Там откроют стелу в честь 200-летия основания Енисейской губернии.

На изображении выделен участок который перекроют с 21:00 30 октября до 16:00 31 октября

Памятный знак — высотой 14,5 метра, увенчанный двуглавым орлом. В нижней части стелы разместят плиту с цитатой из указа императора Александра I об учреждении Енисейской губернии и ее герба. Также будут присутствовать скульптуры императора и Михаила Сперанского.

Высота стелы 14,5 метра

Указ об образовании Енисейской губернии с центром в Красноярске издал император 26 января 1822 года. В 2014 году жители Красноярска проголосовали за установку памятника первому губернатору Александру Степанову — памятник на улице Копылова установили через два года. Идея поставить рядом с памятником стелу прозвучала в ноябре 2021 года на совещании у губернатора Александра Усса.

В июле, главный архитектор города, Константин Шумов заявлял, что стела — подарок краю к юбилею. Проект безвозмездно подготовила группа художников, архитекторов историков.

Подряд на строительство стелы и благоустройство прилегающей территории достался группе компаний «Стимэкс». Гранит для памятного знака подрядчик заказал в Китае.

Ранее мы сообщали, что «Красгорпарк» заказал стелу «Красноярск» за 49,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства