Памятный знак в честь 200-летия основания Енисейской губернии появится в сквере имени Степанова до конца сентября. Это будет стела высотой 14,5 метра, сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края.
В нижней части стелы разместят плиту с цитатой из указа императора Александра I об учреждении Енисейской губернии и ее герба. Там же будут бронзовые фигуры Александра I и графа Михаила Сперанского. На вершине стелы установят бронзовое изображение герба Российской империи начала XIX века.
Стелу поставят на одной оси с памятником Александру Степанову — первому губернатору Енисейской губернии.
— Проект безвозмездно подготовлен группой художников, архитекторов и историков. Это подарок краю и городу к юбилею. Договор на производство работ заключен, работы планируется завершить до конца сентября, — сказал главный архитектор Красноярского края Константин Шумов.
Подряд на строительство стелы и благоустройство прилегающей территории достался группе компаний «Стимэкс». Гранит для памятного знака подрядчик заказал в Китае.
— Если мы не можем сотрудничать с Западом, то поворачиваемся на Восток. Гранитный камень был заказан в китайской провинции, история которой по работе с камнем насчитывает 4000 лет. Первый контейнер уже отправлен морским путем, всего их планируется пять, — рассказал гендиректор группы компаний «Стимэкс» Владимир Вопилов.
Указ об образовании Енисейской губернии с центром в Красноярске издал император 26 января 1822 года. В 2014 году жители Красноярска проголосовали за установку памятника первому губернатору Александру Степанову — памятник на улице Копылова установили через два года. Идея поставить рядом с памятником стелу прозвучала в ноябре 2021 года на совещании у губернатора Александра Усса.