Город

На Копылова рядом с памятником первому красноярскому губернатору хотят установить новый монумент

Это будет архитектурный символ в честь 200-ления Енисейской губернии

Слева — эскиз будущего монумента в сравнении с существующим памятником. Справа — фото памятника

Глава региона Александр Усс провел очередное заседание оргкомитета по празднованию 200-летия основания Енисейской губернии. Среди прочих прозвучала идея создать в честь этого события архитектурный символ. Ее высказал главный архитектор Красноярского края и руководитель Службы по контролю в области градостроительной деятельности Константин Шумов. Он же предложил эскиз будущего монумента и месторасположение — в сквере на пересечении Копылова и Ладо Кецховели, где сейчас стоит памятник первому главе Енисейской губернии Александру Петровичу Степанову. Участники заседания поддержали идею.

Заседание по подготовке к празднованию 200-летия основания Енисейской губернии

Константин Юрьевич рассказал NGS24.RU, что памятник губернатору А. П. Степанову установили в 2016 году именно в той точке, потому что в XVIII–XIX веках это был участок Московского тракта и въезд в Красноярск был именно там.

— Уже давно Красноярское общество любителей военной истории, в котором состою и я, предлагало поставить рядом с памятником монумент в честь самого события образования губернии как новой административной единицы Российской империи. И сейчас эта идея стала актуальна. Дано поручение проработать вопрос по установке монумента рядом с памятником Степанову, образовав там новое качество общественного пространства, фиксирующее прежний парадный въезд в город во времена образования Енисейской губернии, — пояснил Константин Юрьевич.

Шумов показывает эскиз на заседании

На данный момент вопрос с финансированием проекта еще не решен.

Судя по эскизу, высота памятника А. П. Степанову — 8,2 метра, а предполагаемая высота монумента — 13 метров

Сейчас в Красноярске устанавливают стелу трудовой доблести перед ДК имени 1 Мая на месте скульптуры бременских музыкантов. А самих музыкантов перенесли в глубину Парка 1 Мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства