Дороги и транспорт В Красноярске хотят повысить стоимость проезда. А сколько платят в других городах страны?

В Красноярске хотят повысить стоимость проезда. А сколько платят в других городах страны?

Мы собрали все данные в инфографиках. В большинстве городов стоимость выше

Проезд в автобусах Красноярска с начала 2019 года стоит 26 рублей

В Красноярске перевозчики автобусных маршрутов выступили за повышение цены на проезд. Соответствующие документы с обоснованием повышения цен участники рынка (27 предприятий) подали в Министерство тарифов края. Каждый перевозчик сделал обоснование нового тарифа по установленной методике. У основной части транспортников новый тариф варьируется между 30 и 32 рублями за билет, однако у части перевозчиков он доходит до 40 рублей.

Накануне бизнесменов поддержали и в департаменте транспорта, подтвердив возросшие издержки перевозчиков. Вслед за частными перевозчиками цену поднимут и муниципалы. Об электротранспорте речь пока не идет — цена на троллейбусы и трамваи в прошлый раз поднялась спустя год после автобусных маршрутов.

Мы решили сравнить стоимость проезда в Красноярске и других городах. Навскидку мы взяли региональные центры, схожие по количеству населения с Красноярском. Почти везде, кроме Новосибирска и Челябинска, стоимость проезда выше.

По социальной карте проезд в Красноярске вообще стоит всего 5 рублей

По данным NGS55, стоимость проезда во всем общественном транспорте Омска едина. При оплате проезда наличными с пассажиров потребуют 30 рублей, однако при безналичной оплате транспортной или банковской картой стоимость проезда составит 25 рублей.

Проезд в Омске подорожал одновременно с нашим городом и сразу на 8 рублей

Жители и гости Самары платят за проезд в общественном транспорте 32 рубля наличкой или 29 рублей транспортными или банковскими картами. По данным 63.RU, местные власти уже обсуждают вопрос повышения стоимости проезда в городском транспорте.

Проезд в Самаре тоже дороже

В Твери с февраля 2020 года стоимость проезда установлена на уровне 29 рублей за наличку и 25 при безнале. В Твери также действуют пересадки: тоже только при безналичной оплате, но с доплатой в размере 15 рублей. Льготы для студентов в этом городе не предоставляются.

Стомость проезда в Твери

По информации E1.RU, стоимость проезда в наземном общественном транспорте столицы Свердловской области на автобусах — 28 рублей. При этом отличается ценник для пассажиров метро — за вход в подземку придется заплатить 32 рубля. В ближайшее время стоимость проезда в наземном транспорте тоже могут поднять до 32 рублей.

Безлимитный проездной на месяц сейчас в Екатеринбурге стоит 2380 рублей.

Стоимость проезда в уральской столице

Один из низких ценников действует в общественном транспорте Новосибирска — 25 рублей в автобусах и 24 рубля в электротранспорте. Транспортная карта на 60 поездок доступна за 1620 рублей, а на 90 поездок — за 2340 рублей. Впрочем, местная администрация уже готовится к повышению ценников: по данным NGS.RU, перевозчики уже направили свои расчеты в мэрию, а стоимость проезда могут сделать одинаковой независимо от вида транспорта.

В соседнем Новосибирске стоимость ниже, чем у нас

Стоимость проезда для пассажиров городских автобусов в Челябинске — 25 рублей, в то же время билет в электротранспорте стоит дешевле — 23 рубля. По информации наших коллег с 74.RU, на базе транспортной карты реализован дополнительный тариф с бесплатными пересадками, однако спросом он практически не пользуется. Стоимость проезда на маршрутках варьируется в зависимости от направления и в среднем составляет 28 рублей (максимум — 38).

В Челябинске тоже проезд пока дешевле, чем у нас
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства