Все новости
Все новости

Удешевление проекта метро в Красноярске не повлияет на сроки строительства

По словам губернатора края, рабочая группа изучит варианты снижения стоимости на 20–30%

Предполагается, что так будет выглядеть станция в центре города

Поделиться

Изменение стоимости строительства метрополитена в Красноярске не повлияет на сроки начала его строительства. Об этом ТАСС сообщил председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олег Митволь.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс отмечал, что из-за изменения глубины залегания метро возникнет не только экономия средств, но и удобство для использования.

В середине июля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил властям Красноярского края уменьшить стоимость строительства метрополитена в Красноярске. По словам губернатора края Красноярского края, созданная для этого рабочая группа изучит варианты снижения стоимости хотя бы на 20–30%. Сейчас стоимость проекта составляет 128 миллиардов рублей.

— Передвижек по срокам не требуется, никаких препятствий начинать работы по выносу сетей и подготовке котлованов мы не видим, — сообщил Митволь изданию.

По его словам, представители треста как разработчики проекта метрополитена вошли в состав рабочей группы. Также Митволь отметил, что сокращение количества вагонов и депо не приведет к серьезной экономии.

Ранее в правительстве края сообщали, что проект красноярского метро в окончательном варианте будет сформирован до конца 2021 года. Сейчас обсуждается вопрос изменения глубины залегания метрополитена.

В июле вновь активно заговорили о строительстве метрополитена в Красноярске. 9 июля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин пообещал, что подземку достроят, а уже 14 июля был назван год запуска: 2024-й.

Мы решили вспомнить историю обещаний, соотнесли их интенсивность с крупными выборными кампаниями и пришли к некоторым выводам, которые обсудили с экспертами.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter