Дороги и транспорт Вице-премьер Хуснуллин пообещал, что красноярское метро достроят

Вице-премьер Хуснуллин пообещал, что красноярское метро достроят

На следующей неделе обсудят с губернатором проект, стоимость и назовут сроки

Метро построить в Красноярске пытаются уже больше 30 лет

В четверг, 8 июля, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что метро в трех городах страны, где сейчас разрабатываются и утверждаются проекты, будет достроено. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24». Речь шла про Красноярск, Челябинск и Нижний Новгород.

По словам вице-премьера, на следующей неделе проект красноярского метрополитена, его стоимость и сроки обсудят с губернатором Александром Уссом. До этого состоялась встреча с главой Нижегородской области, там стройку планируют начать в 2022 году.

В середине мая текущего года Марат Хуснуллин говорил, что строительство метро в городах - миллионниках нецелесообразно. Там он предлагал делать ставку на железную дорогу. При этом за 30 лет, что проект обсуждается, Красноярск в последние годы был близок к его реализации как никогда.

По словам разработчиков, которые недавно презентовали проект в столице региона, первая его часть прошла госэкспертизу. На очереди еще две. Как рассказал корреспонденту NGS24.RU глава «КрасТИСИЗа» Олег Митволь, теперь стало понятно, что в этом году субъект может заказать начало строительства, а именно — документацию на вынос сетей, а также рытье котлованов. Сейчас все документы могут готовиться. Если всё будет нормально, говорит он, то в этом году могут начать копать.

В апреле были опубликованы утвержденные эскизы первых станций. Первый этап строительства, включающий шесть станций, оценивают в 90 миллиардов рублей.

Накануне губернатор края Александр Усс сказал, что упоминание темы красноярского метро президентом имело «особое значение». А перед этим глава региона предложил правительству страны направить на строительство метро в Красноярске часть денег, уплаченных «Норникелем» в виде штрафа за разлив солярки в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства