Дороги и транспорт Метро для Красноярска Публикуем утвержденные эскизы станций красноярского метро

Публикуем утвержденные эскизы станций красноярского метро

Пока речь про первые шесть точек первой линии

Это выход из станции «Ленинская», которая запроектирована в районе сквера Победителей на Каче

В распоряжении редакции NGS24.RU появился проект с окончательными эскизами станций будущего красноярского метро. По информации наших источников, все изображения утверждены заказчиком — КГКУ «Краевое транспортное управление». Первый этап строительства, включающий шесть станций, оценивают в 90 миллиардов рублей.

Разработкой проекта метро в Красноярске занимается АО «КрасТИСИЗ». Еще в сентябре 2019 года компания выиграла госконтракт на почти миллиард рублей. Первый вариант проекта сделали в декабре 2019 года. После этого дорабатывали и устраняли замечания. Окончательный вариант проекта был сдан на Главгосэкспертизу зимой 2021-го.

Мы связались с главой «КрасТИСИЗа» Олегом Митволем:

— Мы ожидаем в ближайшее время одобрения Главгосэкспертизы. Тогда начнется разработка непосредственно рабочей документации. Мы внесли все необходимые правки, учли все замечания экспертов и считаем, что сейчас проект полностью готов. Мы смотрим, что происходит у наших коллег, в других городах-миллионниках, о которых сказал Владимир Путин (президент говорил о метро в крупных городах вчера во время послания Федеральному собранию. — Прим. ред.). Это, например, Челябинск или Нижний Новгород. Так вот, у нас самая высокая стадия готовности документации, — сообщил Митволь.

Накануне губернатор края Александр Усс сказал, что упоминание темы красноярского метро президентом имело «особое значение». А перед этим глава региона предложил правительству страны направить на строительство метро в Красноярске часть денег, уплаченных «Норникелем» в виде штрафа за разлив солярки в прошлом году.

Митволь напомнил, что за разработку проекта «КрасТИСИЗ» недополучил по госконтракту 225 миллионов рублей. Сейчас компания судится с заказчиком работ, КГКУ «Краевое транспортное управление», за эту сумму. По словам Митволя, ответчик в суде не отрицает, что обязан заплатить, но утверждает: не имеет для этого средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства