Дороги и транспорт Красноямск. Какие дороги не пережили зиму и когда их восстановят — фоторепортаж

Красноямск. Какие дороги не пережили зиму и когда их восстановят — фоторепортаж

УДИБ рассказал, когда разберется с этими участками

На перекрестке Линейной и Караульной ямы настолько глубокие, что в них можно оставить колесо

В последние несколько недель снег в Красноярске начал интенсивно таять, обнажив тысячи ям на наших дорогах. Мы попросили читателей NGS24.RU прислать нам самые проблемные адреса и проверили их — во многом опасения водителей оправданы. В таких рытвинах можно пробить колесо, повредить подвеску или схватить гидроудар — многие ямы находятся под водой.

Дорожники взяли на заметку наш «список ям», но водителям придется набраться терпения — в первую очередь УДИБ ремонтирует аварийно-опасные участки и те, по которым им дала предписания ГИБДД. Еще один неутешительный факт — сокращение финансирования из-за пандемии. Полноценный ремонт в городе проведут только на одной улице — Павлова, а годом раньше в списке было более 15 магистралей.

Пару недель назад в Красноярске начали ямочный ремонт — пока температура нестабильна и уходит в минус, применяют технологию «литой асфальт». Первые адреса ремонтов посмотрите по ссылке. Но сами дорожники называют это временной мерой — в теплое время на проблемных участках сделают более основательные заплатки. Судя по отзывам водителей и нашим фото, дорожники еще не дошли до улиц в центре — Качинская и Республики местами напоминают дороги в зоне боевых действий.

Центр города

Серые пейзажи на набережной Качи дополняют довольно глубокие ямы на дороге 

По некоторым улицам ситуация не меняется годами. Так, улица Качинская уже привлекала внимание ГИБДД своей небезопасностью и раньше — в 2017 году ее отремонтировали только после того, как особо опасные ямы активисты пометили краской. В этом году, отметили в УДИБ, эта улица есть в планах, но только по ямочному ремонту.

Улица Качинская в центре Красноярска больше напоминает проселочную дорогу

С возникновением ям на дорогах не всегда всё однозначно. На Республики, 72, например, правильные очертания выбоины говорят о работе коммунальщиков в этом месте. Часто компания ждет сезона, чтобы доделать дорогу, а бывает, всё остается без изменений годами. Отсутствие нормального тротуара тоже удручает.

Дорогу на Республики должны отремонтировать коммунальщики

Рекордсменом по количеству ям стала улица Абытаевская — они там просто друг на друге. Как отметили в УДИБ, на этой улице не было асфальтового покрытия, ее регулярно проходят грейдером, что помогает на несколько недель решить проблему с ямами. Тем не менее сейчас на ремонт дороги проводят проектно-изыскательные работы. «Попробуем получить финансирование в этом году или в следующем», — рассказали в управлении дорог.

Покровка

Ямы на гравийной Абытаевской устраняют грейдером, но сейчас этим не утешить водителей
Автомобилисты стараются объезжать эту дорогу стороной, но получается не всегда

Еще одна дорога в той же Покровке с похожим состоянием — 4-я Дальневосточная. Администратор местного паблика микрорайона назвала ее худшей во всем Центральном районе Красноярска. Ее будут ремонтировать «локально» — все ямы сделать не получится, — пояснили в УДИБ.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Не покидая Центральный район, перемещаемся на перекресток улиц Караульной и Линейной. Дорога тут в порядке, но вот после зимы появилось несколько глубоких и опасных ям.

Казалось бы, ничего не предвещает беды
Но у лужи оказалось второе дно
Вот что бывает, когда в яму попадает колесо фуры

Среди других проблемных улиц Покровки, о которых нам сообщили читатели NGS24.RU, — Березина, Чернышевского и Загородная. Дорожники пообещали выехать на место для обследования и в случае необходимости включить их в план ямочного ремонта в этом году.

Солнечный

Далее отправляемся в сторону микрорайона Солнечный. Оттуда тоже поступило несколько жалоб. Основные касаются развязки на въезде. Но прежде замечаем яму напротив Бадалыка — от нее тоже куча брызг и проблем автовладельцам.

Яма прямо по курсу. Будьте осторожнее!

Проблема в том, что на переезде из микрорайона Северный в Солнечный машины развивают приличную скорость, и оказаться в этой яме для некоторых может быть реально опасно.

«Выживают» после этой ямы только машины с большими колесами. Все остальные вынуждены притормаживать

Через пару километров оказываемся на той самой развязке. Серьезных ям, в которых можно оставить колесо, мы не увидели, но общее состояние покрытия на мосту давно желает ремонта. Кстати, с ямочным в УДИБе обещали прийти в Солнечный.

Асфальт на развязке не выдерживает нагрузок — помимо личных авто, здесь ездит транспорт и грузовые машины 
В целом на въезде в микрорайон мы увидели несколько ям, но в основном — продольные трещины

Правый берег

Но проблемы жителей левого берега Енисея никак не сравнить с правобережьем. Оттуда на наш запрос жалоб с фото поступило мало, хотя проблемы с дорогами там, очевидно, есть. Например, жители Водников говорят об огромных озерах в своих дворах, а пригородной Березовки — о разрушении дороги к ним в поселок.

Вчера мы написали, что автомобилисты массово пробивают колеса на Грунтовой — там в лужах затаились огромные ямы.

Только за один час здесь пострадали 7 автомобилей

Мы попросили депутата горсовета Олега Панченко провести инспекцию дорог Кировского и Ленинского районов — это как раз его округ. Таких дыр в асфальте в Красноярске мы еще не видели.

Насколько глубокая яма на этой дороге, представить сложно

Олег Панченко пишет во все инстанции по поводу ям на правом берегу. В основном, по его словам, присылают отписки. Судя по дорожному бюджету, в этом году их стоит ожидать особенно много.

— И такую картину мы можем наблюдать во всем городе, дороги превратились в настоящую полосу препятствий, которая несет прямую угрозу безопасности горожан и их имуществу. Логично было бы ждать проведения излюбленного городскими чиновниками хотя бы ямочного ремонта, только вот у меня есть опасения, что на 2021 год средств на эти цели практически нет, и как нам предстоит пользоваться такими дорогами — совершенно неясно. Будем ждать следующей зимы, чтобы всё вновь засыпало толстым слоем снега, — говорит Панченко.

В администрации города сейчас в основном занимаются откачкой воды с дорог — пока грязные потоки «не прорыли» себе пути отхода прямо через асфальт. По данным мэрии, всего за прошедшие сутки откачено почти 2,5 тысячи кубометров воды. Работы по сбору талых вод проводились на Предмостной площади, по улицам Кразовской, Пограничников, Армейской, Комсомольской и другим.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Качественный ямочный ремонт так называемыми «картами», когда дорожники могут срезать поврежденный участок и сделать несколько квадратных метров нового асфальта, возможен только при повышении температуры воздуха до +15 градусов. Это, по их расчетам, будет с 15 апреля.

К нам также поступили жалобы и на другие участки дорог. Публикуем ответы по ним от УДИБ:

— Маерчака от дома № 1 до 37. Мэрия заказала проектно-изыскательные работы по ремонту дороги. В случае выделения денег там проведут общий ремонт полотна;
— перекресток Мира и Горького — на границе дороги с тротуаром проваливается бордюр. Специалист УДИБ проверит информацию и проведет исследование;

На 2-й Брянской собирается вода

— Боготольский переулок — сделают в этом году локально;
— улица Обороны в районе кождиспансера — стоит в планах по ямочному ремонту на этот год;
— территория вокруг «Оптимы» на Взлётке и напротив «Сибирского городка» — дорогами там занимается собственник ТЦ;
— улица Волжская — специалисты уже хотели выехать для ямочного ремонта, однако на дороге (информация на вчерашний день. — Прим. ред.) пока слишком влажно. Как только полотно просохнет, специалисты начнут ямочный ремонт.

Делитесь с нами фотографиями и видео убитых дорог Красноярска — самые впечатляющие будем публиковать у себя на сайте и в соцсетях и передавать адреса в УДИБ.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства