Дороги и транспорт Власти выделили 157 миллионов на поддержку речного транспорта

Власти выделили 157 миллионов на поддержку речного транспорта

Правительство субсидирует дорогу до Дудинки, Усть-Маны и Бора

Самый длинный маршрут из Красноярска по Енисею — в Дудинку, около 2 тысяч километров

Речь идет о трех маршрутах по Енисею, которые будут субсидировать из бюджета Красноярского края, чтобы не повышать цену на билеты и не закрывать их.

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU в Министерстве транспорта, в бюджете на 2021 год заложено 157,4 миллиона рублей на эти цели.

На эти деньги владельцы смогут продолжить перевозки по трем направлениям. Самое длинное из них — рейсы в Дудинку, на север края — около 2 тысяч километров. Туда ходят два теплохода — «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов», на которых запланировано 40 рейсов. Навигация обычно начинается в июне, а билет в прошлом году стоил почти 13 тысяч рублей.

Также речь идет о маршруте от Красноярска до поселка Усть-Мана, куда курсирует теплоход «Красноярск». На год запланировано 756 рейсов. И последний — «Енисейск — Бор» (220 рейсов на судне А45-1).

— Маршруты субсидируют последние 10 лет в целях обеспечения поддержания доступного тарифа в труднодоступные населенные пункты, так как себестоимость поездок достаточно высокая. Это и затраты на поддержание годности пассажирских судов, эксплуатационные затраты, и затраты на топливо, — поясняют в Министерстве транспорта края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства