Дороги и транспорт Красноярских владельцев электромобилей планируют освободить от налога на транспорт в угоду экологии

Красноярских владельцев электромобилей планируют освободить от налога на транспорт в угоду экологии

Так депутаты ЗС хотят подстегнуть к покупке «зеленых» авто

Сегодня в Красноярске больше 233 электромобилей

Такую инициативу обсуждают в Законодательном собрании Красноярского края — законопроект внесен на рассмотрение на ближайшую сессию.

Таким образом в регионе, освободив от транспортного налога, хотят увеличить популярность электромобилей и снизить число выбросов в атмосферу от обычных машин. По озвученным ранее данным, они составляют половину от общих загрязняющих веществ.

— Увеличение использования электротранспорта на дорогах позволит уменьшить проблему повышенной концентрации выбросов в местах интенсивного движения транспортного потока и послужит снижению загрязнения атмосферного воздуха, — заявили в Заксобрании.

Количество электрокаров в Красноярске растет огромными темпами. Ровно четыре года назад мы писали, что в городе было всего пять электромобилей, а к сентябрю 2020-го их уже 223. Мы встретились с владельцами «электричек» (такое название закрепилось среди сообщества водителей электрокаров) и в большом материале показали несколько вариантов самого массового автомобиля — Nissan Leaf, а также машин, которые ездят по региону в единственном экземпляре.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются владельцы таких авто, — найти зарядку для них. Кто-то договаривается сделать себе станцию во дворе жилого дома. Однако несколько лет назад мы писали о неудачном опыте другого «лифовода», соседи которого вынудили владельца продать машину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства