Дороги и транспорт Названы самые частые недочеты, найденные после сезона дорожного ремонта

Названы самые частые недочеты, найденные после сезона дорожного ремонта

Ранее мы рассказывали, что ремонт был сорван на трех улицах

Этим летом в Красноярске ремонтировалось 14 улиц

Сейчас в Красноярске идет активный период проверки качества выполнения работ и устранения замечаний на объектах дорожного ремонта, рассказывают в мэрии города. Ведутся работы по благоустройству участков дорог после ремонта, так как чтобы получить оплату, подрядчики должны не только сдать пробы асфальта, но и пройти тесты на прочность бордюров и устранить мелкие недочеты.

К официальным надзорным органам присоединяются также общественные контролеры — 60 активистов, которые выезжают на объекты и фиксируют недочеты, допущенные подрядчиками во время выполнения работ.

«В числе наиболее распространённых замечаний — причём повторяющихся ежегодно — незакрытые вырубки, которые остаются после взятых проб асфальта. Проблема в том, что подрядные организации неохотно их заделывают: для этого нужно специально покупать дополнительный маленький объём смеси уже после того, как все основные работы с асфальтом закончены, что невыгодно», — рассказывают в администрации.

Еще один частый недочет — завышенный уровень отсыпки природных газонов, потому что грунт должен быть ниже бордюра на 5–10 см, чтобы грязь не стекала на дорогу. Это условия соблюдено не везде. Много недоделок находится и в монтаже остановочных павильонов.

Качество ремонта проверяли активисты на колясках

Инспектируют дороги также активисты на инвалидных колясках: они проверили три участка: на ул. Урванцева, Мичурина — Московской и Глинки.

Итоги сезона дорожного ремонта в администрации подвели 23 сентября и отчитались, что подрядчики сорвали ремонт на трех участках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства