Спорт Универсиада

«Я буду защищать окружающую среду»: первая в мире фигуристка в хиджабе рассказала о себе

Мы встретились с Захрой на тренировке при подготовке к выступлению на Универсиаде

Захра Лари выступит 8 марта

В Красноярске выступит фигуристка Захра Лари — первая в мире, которой разрешили выступать в хиджабе. Раньше за это снимали балл. Захра приехала в Красноярск на Универсиаду к открытию и уже успела несколько раз потренироваться.

Тренер Захры — Александра Иевлева, родом из Канска. Она рассказала, как познакомилась с Захрой и стала работать с ней вместе:

— Мой знакомый, который тренировал Захру, попросил меня приехать в Эмираты и поставить программу, я встретилась с ней как хореограф. Потом мне предложили переехать к ней, и, как только я закончила сотрудничество в другой стране, я приехала и мы стали работать вместе.

Сегодня Захра пообщалась с журналистами и поделилась своими впечатлениями о городе и планами на будущее.

— Какие ощущения вы сейчас испытываете как первый человек, который принимает участие в соревнованиях такого уровня в хиджабе?

— Я очень счастлива этому, и это большая честь для меня. Когда я начала, я была единственной, кто занимается фигурным катанием, но теперь уже больше 100 девочек тоже пришли в этот спорт.

— Как вам Красноярск и деревня Универсиады?

— Мне нравится деревня Универсиады, все очень мило, все меня поддерживают, атмосфера очень дружелюбная. На мой день рождения волонтеры подарили мне торт со свечками. Я привыкла к тому, что свой день рождения всегда встречаю на соревнованиях.

Россия и Красноярск мне очень понравились.

Захру тренирует Александра Иевлева из Канска

— На кого вы учитесь и где?

— Я представляю университет Абу-Даби. Учусь на специальности, связанной с защитой окружающей среды, но я бы хотела стать тренером по фигурному катанию.

Такую профессию я выбрала потому, что считаю, что проблема глобального потепления касается нас всех, это очень важно — уделить внимание вопросам защиты окружающей среды, очень важно защищать планету, потому что она у нас одна.

— Почему вы выбрали именно фигурное катание?

— У меня есть два брата, я всегда любила спорт, и мы играли с ними в футбол во дворе. Но также я любила танцы и балет. Когда я увидела фильм Ice Princess, мне понравилось, что фигурное катание комбинирует и искусство, и спорт. Так я поняла, что это мое.

Захра хочет стать тренером, но учится на защитника окружающей среды

— Есть ли какие-то правила для фигуристок из ОАЭ?

— Я должна быть закрыта сверху донизу, не должно быть прозрачных элементов, но по музыке нет особых ограничений.

— Расскажите, о чем ваш номер?

— Я выступлю 8 марта, у меня будет серый костюм для короткой программы, и номер будет посвящен глобальному потеплению. В музыке есть звуки тающего ледника. Когда мы увидели ролик с этой музыкой, он нас очень тронул.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости
и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства