Наука Ученые СФУ придумали технологию, удешевляющую получение питьевой воды

Ученые СФУ придумали технологию, удешевляющую получение питьевой воды

В стенах университета придумали, как опреснять воду способом кавитации

В СФУ придумали, как опреснять воду без кипячения и химикатов

Разработка ученых СФУ позволит снизить стоимость получения питьевой воды в десять раз за счет сокращения затрат на энергию для нагрева и отказа от применения химических добавок.

Как рассказал заведующий кафедрой теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института СФУ Владимир Кулагин, авторы исследования разработали технологию получения пресной воды за счет эффекта кавитации. Это явление, при котором жидкости в условиях отрицательного давления образуют пустоты, а при их схлопывании возникают высокие температуры до 15 тысяч градусов, образуются ударные волны до 10 тысяч атмосфер и струи в форме игл, вода в которых движется со скоростью до 500 метров в секунду. Эти эффекты широко используются в различных технологических приложениях.

По сравнению с технологией опреснения воды при помощи нагрева, метод ученых СФУ не требует высоких энергозатрат, как и затрат на химические добавки, используемые в качестве альтернативного способа сделать из подземных вод жидкость, пригодную для питья и использования в хозяйстве. Стоимость получения одного кубометра воды методом кавитации в 10 раз дешевле традиционных методов.

Также на этой неделе ученые университета нашли способ снизить число осложнений после операций на сердце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства