Наука В СибГУ усовершенствовали подводный квадрокоптер и оснастили его камерой

В СибГУ усовершенствовали подводный квадрокоптер и оснастили его камерой

Сейчас квадрокоптер управляется с помощью джойстика и больше не зависит от Wi-Fi

Во время второго тестового запуска квадрокоптер опустился на глубину 5 метров

В ноябре прошлого года мы рассказывали, что ученые СибГУ создали прототип подводного квадрокоптера. Робот предназначен для исследования в низовьях Енисея и составления карт рельефа дна. С его помощью также можно искать затонувшие суда и культурные памятники.

Сам аппарат изготовлен из водопроводной трубы и оснащен несущими винтами. Робот умеет погружаться на глубину до 2 метров и зависать над объектом, поворачиваться и всплывать. Управлять им можно при помощи мобильного телефона или с помощью компьютера или планшета по Wi-Fi. Себестоимость дрона — около 150 тысяч рублей.

Как рассказали сегодня в СибГУ, ученые провели еще одни испытания подводного квадрокоптера. Новая модификация робота имеет проводное управление, так как в воде плохо распространяется Wi-Fi.

— В настоящее время квадрокоптер управляется с помощью джойстика. Мы используем длинный провод, который позволяет роботу свободно перемещаться. Кроме того, аппарат может плыть назад, вперед, проворачивать в любую сторону. И мы впервые испытали его на глубине 5 метров. Проводное управление доказало свою эффективность, — рассказывает руководитель группы разработчиков Александр Саяпин.

Также квадрокоптер оснастили камерой GoPro в герметичном кейсе, которая фиксирует подводные объекты. Из-за кейса видео пишется без звука.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства