Наука Видео: красноярские ученые разработали прототип подводного квадрокоптера и провели его испытания

Видео: красноярские ученые разработали прототип подводного квадрокоптера и провели его испытания

Роботом уже заинтересовались в региональном МЧС

Прототип робота проходит испытания в бассейне

Как рассказали в СибГУ им. Решетнева, чьи ученые и разработали прототип подводного квадрокоптера, этот робот предназначен для исследования в низовьях Енисея и составления карт рельефа дна. С его помощью также можно искать антропогенные объекты на дне реки, например затонувшие суда и культурные памятники.

Модификацию аппарата разработали под руководством доцента кафедры прикладной математики Александра Саяпин. Аппарат изготовлен из водопроводной трубы и оснащен несущими винтами. Он работает по принципу квадрокоптера и полностью автономен.

— Роботом можно управлять 2 способами: с мобильного телефона либо при помощи джойстика с любого компьютера или планшета с wi-fi, если установлено специальное ПО, разработанное магистрантом Института космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) СибГУ им. М.Ф. Решетнева Денисом Волковым, — рассказывает Александр Саяпин.

Прототип умеет погружаться на глубину до метра, зависать над объектом, поворачиваться и всплывать. Планируется, что в следующих модификациях он сможет еще и отбирать пробы воды и грунта. Также будет создана модификация с установленной камерой.

К будущему роботу проявило интерес региональное МЧС, чтобы проводить под водой поисково-спасательные операции. Себестоимость такого аппарата относительно невысока — не более 150 тысяч рублей.

Предпосылками для создания стали выявленные исторические памятники на берегах Енисея, например, затонувшая в XIX веке английская паровая шхуна «Темза».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства