Город Наука Красноярские ученые разработали антимикробные покрытия из отходов бактерий

Красноярские ученые разработали антимикробные покрытия из отходов бактерий

Специальную целлюлозу получают из отходов жизнедеятельности бактерий

Материал можно использовать для лечения ран с гнойной инфекцией

Напомним, недавно красноярские ученые выделили и запатентовали новый штамм бактерий, который способен производить целлюлозу. Сейчас на базе этой целлюлозы они создали антибактериальные раневые покрытия. Инновационная разработка принадлежит ученым Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра СО РАН.

«Бактериальная целлюлоза — это соединение, побочный продукт жизнедеятельности бактерий. Целлюлоза, которую синтезируют бактерии, близка к растительной, при этом обладает рядом уникальных свойств. Отличается высокой биосовместимостью, не вызывает аллергических реакций или токсичных эффектов; а также имеет строение, похожее на структуру тканей человека», — рассказывают в исследовательском центре.

Исследователи протестировали несколько целлюлозных плёнок, нагрузив их антибиотиками или наночастицами серебра. Плёнки пропитывали лекарственным раствором и высушивали. Технология получения покрытий с наночастицами серебра была более сложной — их нагревали в растворе нитрата серебра, а после замораживали, высушивали и прессовали в вакууме.

«Мы детально исследовали свойства полученных покрытий. Оба типа плёнок были эффективны в качестве потенциальных раневых покрытий. Плёнки с антибиотиками оказались чуть более эффективны, чем с наночастицами серебра, в подавлении патогенных микроорганизмов. Однако плёнки с серебром были не токсичными при контакте с кожей», — рассказывает доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, профессор СФУ Татьяна Волова.

В экспериментальных условиях полученные покрытия подавляли развитие кишечной и синегнойной палочек, стафилококка и клебсиеллы. Если технология пройдет проверку на животных, ее смогут использовать для лечения ран, в том числе осложненных гнойной инфекцией.

Антибактериальные диски подавляют рост патогенных микроорганизмов
НГС.НОВОСТИ


Фото: Станислав Хоменюк (1), Федеральный исследовательский центр КНЦ СО РАН (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства