Город Религия «Если не будет правильных наставлений, терроризм никуда не уйдет»: муфтий объяснил, почему в Красноярске необходима вторая мечеть

«Если не будет правильных наставлений, терроризм никуда не уйдет»: муфтий объяснил, почему в Красноярске необходима вторая мечеть

Строить маленький мусульманский храм нет никакого смысла, прихожан много

Председатель духовного управления мусульман края Гаяз Фаткуллин рассказал, почему строительство второй мечети в Красноярске станет шагом к противодействию экстремизму и терроризму. Журналисты NGS24.RU взяли интервью у муфтия еще до теракта в «Крокус Сити Холле», однако уже тогда он говорил об актуальных проблемах религиозного радикализма.

По словам муфтия, в городе постоянно проживает свыше 100 тысяч мусульман, включая трудовых мигрантов. Действующая мечеть рассчитана только на 400 человек. Из-за того, что верующим не предоставляют легальных мест для молитвы, в городе могут множиться стихийные молельни и распространяться сомнительные интернет-учения.

— Если не будет мест, где люди могут собираться и молиться, получать правильные лекции, правильные наставления, у нас радикализм, экстремизм и терроризм никуда не уйдут, — уверен Гаяз Фаткуллин. — Враги пытаются рассорить нас изнутри на межконфессиональной, межнациональной основе. И даже внутринациональной, когда одних мусульман настраивают против других. Мы теряем контроль. А терять контроль, когда страна находится в такой ситуации, никак нельзя.

Гаяз Фаткуллин уверен, что, если не объединить верующих, многие продолжат искать духовных наставников в интернете, а это очень опасно.

— Отличить хорошего учителя от плохого в интернете невозможно. Если у человека нет прививки и иммунитета от идей радикализма, дело двух-трех месяцев, и абсолютно нормального, хорошего человека вы уже можете не узнать. Вы уже ничего с ним сделать не сможете, — уверяет председатель духовного управления мусульман края. — Нужно распространять хорошие, правильные идеи, которые есть в исламе.

Муфтий считает, что вторая мечеть должна появиться в городе к юбилею 400-летия. Ее размеры должны существенно превышать площадь действующей мечети на улице Металлургов.

— Небольшая мечеть не решит проблемы. Если посмотреть на миграционные процессы, русское, русскоязычное население края уменьшается, оно выезжает за Урал. Мусульман становится больше. Получается, нам нужна мечеть на 1,5–2 тысячи человек и 700 парко-мест. То есть нужен участок около пяти гектаров в черте города, но не в центре. Должна быть доступность. Мы в очередной раз пытаемся найти такой участок. Предлагали администрации города разные варианты. Например, Кузнецовское плато предлагали в 2019 году. Да и многие другие участки. Везде ответ один: не получится. Причины называют нелепые. На том же Кузнецовском плато до сих пор ничего нет, — рассказывает Гаяз Фаткуллин.

В коротком видео можно посмотреть, как устроена единственная мечеть в Красноярске, которая вмещает всего 400 прихожан. А на следующей неделе выйдет большое интервью с Гаязом Фаткуллиным. Муфтий расскажет о 15-летней переписке с мэрией о строительстве второй мечети, протестах красноярцев и опасности стихийных молелен, которые появляются в разных частях города.

Ранее мы побывали на экскурсии в правобережной школе, где учатся дети трудовых мигрантов. Маленькие ученики тоже исповедуют ислам, а некоторые девочки ходят на занятия в хиджабах, несмотря на устав школы.

Еще по теме

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY38
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства