Город «По пятницам ни пройти, ни проехать»: депутат Пензина высказалась о строительстве второй мечети в Красноярске

«По пятницам ни пройти, ни проехать»: депутат Пензина высказалась о строительстве второй мечети в Красноярске

Она раскритиковала мэрию за «забалтывание проблемы»

Политик положительно высказалась о строительстве второй мечети

В ходе сессии 21 марта депутат заксобрания Елена Пензина высказалась об идее строительства новой мечети в Красноярске. Политик раскритиковала в своем телеграм-канале предложение администрации расширить существующую мечеть. Это, по её мнению, лишь «забалтывание проблемы».

— Очевидно, что сегодняшнее положение дел с переполненностью существующей мечети не устраивает ни мусульман, ни христиан. Ответ администрации города о расширении существующий мечети — это не решение вопроса прихожан мечети и проживающих по соседству с мечетью жителей. Это забалтывание проблемы, — написала Пензина в своем телеграм-канале.

Депутат поддержала строительство новой мечети в городе. В пятничный намаз в районе существующей мечети движение для красноярцев затруднено, утверждает она.

— По пятницам по Партизана Железняка невозможно ни пройти ни проехать. Поэтому считаю, что вопрос строительства новой мечети — это не прихоть, а необходимость, — пишет депутат.

В первой половине марта 2024 года NGS24.RU рассказывал, что красноярские мусульмане записали коллективное видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Верующие сказали, что одного здания мечети в городе недостаточно, из-за чего во время религиозных праздников на дороге создаются помехи. Поэтому мусульмане попросили главу государства «посодействовать» в вопросе строительства еще одной мечети и духовно-просветительского центра в Красноярске.

Позже в мэрии рассказали об итогах совещания с участием муфтия края. В администрации предложили увеличить уже существующую территорию мечети. Однако мусульмане назвали предложенное решение проблемы незначительным.

Ранее красноярцы высказались в комментариях о строительстве еще одной мечети в городе: одни против строительства, другие — за.

В апреле 2023 года NGS24.RU публиковал фоторепортаж намаза у Соборной мечети Красноярска, на который собралось около 25 тысяч человек.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE51
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY25
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства