перейти к публикации
50 комментариев к публикации

«Речь не про каноны ислама». Разбираемся, что значит признание шоколада «Аленка» халяльным

19 октября 2023, 12:47
Не совсем понятно, зачем переформатировать Алёнку в Гюльчатай, если можно просто выпускать ещё один продукт по всем требованиям мусульман? А если она и ранее им соответствовала, то зачем это создание информационного шума, вокруг "сертификации для мусульман"?
Гость
19 октября 2023, 20:01
Что-бы больше покупали. Дополнительная реклама.
Гость
19 октября 2023, 12:04
В СССР все ели что производилась по всему союзу. А теперь одни импортные названия и Ожирение. Халяль всё равно не знак качества СССР!
Гость
20 октября 2023, 18:52
Задолбали со своими халялями и импортами в паранде, это наша ссср фирма и не трожте наши шоколадки, если не нравиться, пусть не едят, а свою , аленку мы им в паранжу не позволим наряжать
Гость
20 октября 2023, 18:52
Не трожте нашу,, аленку,,, ссср,, это наша шоколадка
Гость
9 ноября 2023, 23:06
Гость
9 ноября 2023, 23:06
Задолбали со своими халялями и импортами в паранде, это наша ссср фирма и не трожте наши шоколадки, если не нравиться, пусть не едят, а свою , аленку мы им в паранжу не позволим наряжать
Вы каким местом читали?
Гость
19 октября 2023, 20:09
Меня больше всего смущает что в статье упоминает что сертификацию по нормам шариата внесли в официальный правительственный реестр "Росаккредитации". Такими темпами скоро вообще по шариату жить начнём. А как-же конституция где сказано что церковь отделена от государства?
Гость
20 октября 2023, 01:59
забудь!
Гость
23 октября 2023, 16:33
Напомню что по конституции у нас демократия)))
Гость
19 октября 2023, 11:10
Если она халяльная, значит православный съев её становится мусульманином? Понятно алёнку больше не ем
Гость
19 октября 2023, 11:27
Они на фабрике реально тупые. Типа пытаются завлечь мусульман. А то, что православные от них отвернутся, не учитывают.
19 октября 2023, 12:44
Гость
19 октября 2023, 12:44
Они на фабрике реально тупые. Типа пытаются завлечь мусульман. А то, что православные от них отвернутся, не учитывают.
почему православные должны отворачиваться от халяльной продукции?
Гость
19 октября 2023, 13:04
Гость
19 октября 2023, 13:04
Они на фабрике реально тупые. Типа пытаются завлечь мусульман. А то, что православные от них отвернутся, не учитывают.
По-моему отказаться от шоколадки только потому что она соответствует пищевым критериям других религий - вот это реально тупость. И что-то мне подсказывает, что мусульман, которые купили бы эту шоколадку, значительно больше, чем тех ранимых существ, чьи чувства заденет эта самая шоколадка.
Гость
19 октября 2023, 17:44
ГОСТ верните и никакого халяля не нужно будет. Во всех сладостях сплошная пальма. А вся эта ерунда для отвода глаз.
Гость
19 октября 2023, 20:05
ГОСТ-ы убрали что-бы не ограничивать количество возможных рецептов. Пальмовое масло можно запретить и без ГОСТ-ов.
Гость
19 октября 2023, 19:26
Аленка в платке стала Гюльчатай в хиджабе. Что ещё мы переименуем в угоду шариату? Москву в Москвабад?
Гость
9 ноября 2023, 23:09
Ничем она не стала. Глазами читайте, а не другим местом.
Гость
20 октября 2023, 12:14
Почему обычную Алёнку не выпускать с хорошим качеством? Со знаком качества? Зачем отдавать брэнд Аленка халяльным людям? Пусть своё выпускают халяльное, и называют Айгуль, а Алёнку не надо делать халяльную.
Гость
9 ноября 2023, 23:10
Кто кому бренд отдаёт? Где вы это увидели? В своей альтернативной реальности?
Гость
20 октября 2023, 12:19
Что хотят , то и делают. Я не хочу покупать халяльную Алёнку. Унижение брэнда Аленки! Теперь обычная Аленка считается низкого сорта, а халяльная высокого сорта! Дожились! О чем думали, когда это сделали?
Гость
21 октября 2023, 10:54
Вы в очи не балуетесь случаем ? Ведь там ясно написано что Алёнка и так халяльная по факту , и непонятно чем это плохо , есть пищу без всяких добавок?
Гость
20 октября 2023, 18:44
А ГДЕ КОШЕРНАЯ Алёнка или все в угоду мусулькам?
Гость
19 октября 2023, 11:20
Да эта аленка просто дрянь непонятная, впечатление что маргарин ешь и после неё еще весь день в животе ощущение будто камней наглотался, как сплошной жир все колом встает ещё и приторная. Даже "бабаевский ""риттер спорт", сникерс и то не такие жесткие, да может не настоящие, но от них в животе такой тяжести хоть нет и они в меру сладкие нет той приторности, как бы просто все сбалансированно в меру.
19 октября 2023, 16:17
Согласна. Мне тоже не нравится этот шоколад. Вкус для меня отвратителен.
Гость
19 октября 2023, 11:13
назад в средние века
Гость
19 октября 2023, 13:05
Если продукция халяль, по канонам ислама, то и упаковка должна быть соответствующая. У девочки должен быть мусульманский головной убор!
Гость
19 октября 2023, 17:12
Так может девочке не исполнилось определённое количество лет, с которого положено носить хиджаб
Гость
9 ноября 2023, 23:12
Это где такие каноны в исламе, что нарисованного младенца надо в хиджаб наряжать?
Гость
29 октября 2023, 16:48
Что происходит с этой страной? Почему государство и религия не отделены друг от друга? Халявные продукты, постные продукты... какие ещё? Ужас какой-то. Алёнка эта, правду говорить, гадость редкая. Не шоколад, а плитка кондитерская по-ощущениям, но это все равно. Зачем это? Дополнительная реклама? И, к слову, в молочном шоколаде вроде должно быть молоко... а это животный жир... Я, наверно, ничего не понимаю.
Гость
29 октября 2023, 16:55
В молоке ведь в любом случае есть антибиотики. Не верю, что можно в промышленных масштабах без них обойтись.
Гость
19 октября 2023, 13:02
Спасибо фабрике, что вовремя проинформировали, что у них все халяль. Значит, русскому человеку их продукцию есть нельзя. И не будем
Гость
19 октября 2023, 13:07
С какой стати русскому человеку нельзя есть их продукцию? Да, собственно, как и любой другой национальности?
Гость
19 октября 2023, 14:51
И почему? Сможете объяснить, почему русскому человеку их есть нельзя?
Гость
19 октября 2023, 15:24
Ну вот я русский, как запрещать мне что-то есть будешь?
Гость
19 октября 2023, 15:40
Спасибо что предупредили
Гость
19 октября 2023, 19:02
Совсем сдурели?
Гость
19 октября 2023, 19:28
А Москву переименовать в Москвабад, чтобы не оскорблять чувства мусульман. Так мы в каменный век быстро вернёмся.
Гость
19 октября 2023, 20:13
Сникерс,марс и баунти тоже халяль,если что)))
Гость
20 октября 2023, 03:47
Да здесь и разбираться нечего. Всё в угоду мусульман, даже упаковка должна быть мусульманская. Как же раньше мусульмане ели этот шоколад?! Скоро они нам запретят верить и думать. Мир сходит с ума!
Гость
20 октября 2023, 21:25
А почему все про халяль?! Уже бесит. Аленку не ем!
Гость
21 октября 2023, 22:37
Убрали свинину из состава "Аленки"?
Гость
27 октября 2023, 14:22
Алёнку, с надписью халяль, покупать больше не буду.
Гость
19 октября 2023, 13:03
Теперь продукцию этой фабрики покупать и есть не будем