Красноярские эксперты прогнозируют стагнацию рынка жилья на фоне высоких ставок
Ключевая ставка растет, а ипотечная — растет еще быстрее. Сегодня красноярцу, не имеющему льгот, предлагается брать ипотеку под 28-30%. Это значит, что ежемесячный платеж будет составлять от 80-90 тысяч рублей и выше. А льготников осталось довольно мало — в основном семьи с детьми до 6 лет, сотрудники аккредитованных IT-компаний. Да и им не сладко — первичный взнос для них теперь составляет 20-50%. При таких условиях покупателей квартир становится всё меньше. NGS24.RU дает мнение экспертов, что будет дальше с рынком недвижимости и ценами на жилье в Красноярске.
хаха, продать дешевле....а на че потом другую квартиру брать? в ипотеку под 30? ржу. рынок щас умер, только настоящий... пират... возьмёт ипотеку под такой процент)
Гость
6 декабря, 10:45
Продать дешевле и купить дешевле другую квартиру на вторичке, как вариант. Не обязательно же в новостройке брать.
Гость
6 декабря, 14:46
вот поэтому ты все еще таксист, по другому думал бы, уже стал бы кем то
Гость
6 декабря, 08:10
Рынок жилья давно перегреть и стал аналогом финансовой пирамиды, как МММ Мавроди.
Гость
6 декабря, 11:39
Вот ещё бы жильё сравнивать с МММ. Жильё есть жильё, материальное и нужное, а в МММ был только воздух
Гость
7 декабря, 10:18
Гость
6 декабря, 11:39
Вот ещё бы жильё сравнивать с МММ. Жильё есть жильё, материальное и нужное, а в МММ был только воздух
В МММ были огромные деньги, кто успел соскочить вовремя неплохо заработали.
Гость
7 декабря, 14:50
Гость
7 декабря, 10:18
В МММ были огромные деньги, кто успел соскочить вовремя неплохо заработали.
И что, что были огромные деньги? МММ изначально было пустышкой. А при вложении в жильё у тебя будет жильё, настоящее, материальное
Гость
6 декабря, 10:42
Застройщики такие фантазеры. За счет субсидий государства по ипотеке цены поднимали в отрыве от рыночных реалий, ну вот реалии их и настигли
Гость
6 декабря, 17:16
Зп и прочее расходы за 2 года выросло на 20-40% а цена за м2 в 2раза. И тут ни причем низкая ставка по ипотеке, ни причем ковидные и сво выплаты. Банальная жадность!
Гость
6 декабря, 13:42
вокруг мошенничество.есть в этом государстве что-нибудь честное ?
Гость
6 декабря, 10:04
Люди не видят других альтернатив для вложения денег. А так бы давно уже всё рухнуло и без ставок, у нас нет столько людей сколько квартир.
Гость
6 декабря, 14:48
альтренатива вклады. Я поэтому и богатый, потому что думаю всегда разумнее вас ипотечников
Гость
6 декабря, 16:04
Гость
6 декабря, 14:48
альтренатива вклады. Я поэтому и богатый, потому что думаю всегда разумнее вас ипотечников
Вклады твои заморозят скоро
Гость
6 декабря, 16:33
Гость
6 декабря, 14:48
альтренатива вклады. Я поэтому и богатый, потому что думаю всегда разумнее вас ипотечников
Отмотай 20 лет и посмотри как бы ты разбогател сидя на вкладах последние 20 лет. Потом сравни с жильем. Оно конечно тоже не идеально но его не заморозишь, трудно отобрать и в нём можно жить и сдавать его.
Гость
6 декабря, 13:33
Спрос упал на 80 процентов а не на 30-40
Гость
6 декабря, 08:05
Надо ещё цены поднять, а потом ещё и ещё поднять.
Гость
6 декабря, 09:23
Так мы ещё и не начинали.
Гость
6 декабря, 10:00
Гость
6 декабря, 09:23
Так мы ещё и не начинали.
Не сомневаюсь.
Гость
6 декабря, 12:59
Мыльный пузырь раздутый самим же государством за счёт налогоплательщиков начинает схлопываться.
Гость
6 декабря, 22:27
Выставили на продажу двушку, звонков нет вообще, снизили цен на миллион почти звонков нет совсем. А если и есть то тоже люди свое продают и продать не могут. Ринок просто сдох по-моему. Вынуждают людей ютиться и даже есть чем доплатить а возможности нет
Гость
7 декабря, 11:08
Доигрались в льготные ипотеки, цены задрали, а теперь ещё и снижать цены не хотят, ну хоть строить перестанут
Гость
6 декабря, 10:01
87% населения абсолютно довольны текущей ситуацией.
Гость
6 декабря, 10:24
А что не так? У большинства людей решен жилищный вопрос и им просто по барабану ваши эпотеки.
Гость
6 декабря, 10:36
Гость
6 декабря, 10:24
А что не так? У большинства людей решен жилищный вопрос и им просто по барабану ваши эпотеки.
А небольшенство-49,9%?
Гость
6 декабря, 12:27
Гость
6 декабря, 10:36
А небольшенство-49,9%?
А не большинство это дети этого большинства, которым ещё предстоит это решать.
Гость
6 декабря, 17:18
А еще мАсковские инвесторы. Они до сих про обсуждают на «умных» каналах как и где купить недвижимость и потом продать в 2-3 раза дороже.
Гость
7 декабря, 09:49
по стране : 70% в новостройках никак не могут продать.
Гость
7 декабря, 09:53
пора землянки копать, как 100 лет назад.
Гость
6 декабря, 10:34
Антон Николаевич пусть лучше поделиться информацией, как ему папа помогал и что приходилось делать для этого! А жить в домах кбс - как в картонной коробке!
Гость
7 декабря, 00:34
Лучше иметь хоть какое жилье чем вклад на моем веку было такое вклады рухнул а жилье только растёт
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
4 м/c,
зап.
737мм 81%Красноярские эксперты прогнозируют стагнацию рынка жилья на фоне высоких ставок
Ключевая ставка растет, а ипотечная — растет еще быстрее. Сегодня красноярцу, не имеющему льгот, предлагается брать ипотеку под 28-30%. Это значит, что ежемесячный платеж будет составлять от 80-90 тысяч рублей и выше. А льготников осталось довольно мало — в основном семьи с детьми до 6 лет, сотрудники аккредитованных IT-компаний. Да и им не сладко — первичный взнос для них теперь составляет 20-50%. При таких условиях покупателей квартир становится всё меньше. NGS24.RU дает мнение экспертов, что будет дальше с рынком недвижимости и ценами на жилье в Красноярске.