Недвижимость «Деньги выделили, но нас игнорируют»: обманутая дольщица «Златоулочки» не может добиться обещанной компенсации

«Деньги выделили, но нас игнорируют»: обманутая дольщица «Златоулочки» не может добиться обещанной компенсации

Она пожаловалась на фонд, которому дали деньги для расчета с дольщиками

Так должен был выглядеть готовый дом

Обманутая дольщица «Златоулочки» по имени Татьяна не может добиться обещанной компенсационной выплаты. По словам ее юриста, женщину игнорирует «Фонд развития территорий», который должен помогать дольщикам вернуть деньги. В декабре 2023 года обманутым дольщикам пообещали компенсировать вложения в стройку, но компенсации всё еще нет.

Татьяна рассказала, что купила жилье в скандальном микрорайоне «Златоулочка» около 10 лет назад за один миллион рублей. Квартиру брала для своей маленькой дочери.

«Златоулочка» — скандальный микрорайон. Строить его начали в 2014 году, а в 2015-м процесс остановился. В 2022 году застройщики из фирмы Роман Трофимов, Виктор Бобкин и Александр Юртаев получили 10, 9 и 4 года колонии — они украли почти полмиллиарда рублей. Юрлицо застройщика — компания «Злата» обанкрочена и проходит конкурсное производство.

— Государство выделило деньги для обеспечения обманутых дольщиков. В начале февраля 2024 года конкурсный управляющий [«Златы»] отправил все документы в «Фонд развития территории» для включения в реестр выплат. Согласно регламенту, рассмотреть заявление о возврате денег и дать ответ «Фонд развития территорий» обязан был в течение десяти дней после отправки документов. Но на дворе уже март, и непонятно ничего. То есть государство деньги выделило, а фактически «Фонд развития территории» игнорирует это, и денежные средства не переводит, — говорит NGS24.RU юрист Андрей Примак.

Как поясняет Примак, «Фонд развития территорий» должен был подтвердить, что дольщица действительно потратилась на квартиру в «Златоулочке» и была обманута. А после выдать соответствующую бумагу — только после ее получения женщина может написать заявление на выплату и получить ее.

NGS24.RU отправил запрос в Фонд с просьбой прокомментировать ситуацию и опубликует ответ, когда он придет.

А это план расположения квартир, которые так и не построили

В декабре 2023 года по 27 недостроенным домам в Красноярске и окрестностях было принято решение о выплате дольщикам компенсаций. Список предоставил краевой минстрой. В него попали 16 домов застройщика ООО «Злата» в Емельяново. Весной 2021 года краевые власти и федеральный «Фонд» поделили ответственность за долгострои. На тот момент в нашем регионе было 68 проблемных домов и 4000 обманутых дольщиков. 50 домов взял на себя край, остальные 18 — «Фонд». Спустя два года, весной 2023-го, в крае оставалось 56 проблемных домов и 3000 дольщиков.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства