Недвижимость Обманутым дольщикам еще 27 домов обещали выплаты. Среди объектов — легендарный долгострой на Копылова

Обманутым дольщикам еще 27 домов обещали выплаты. Среди объектов — легендарный долгострой на Копылова

Однако, в список попали не все проблемные дома, да и судьба заброшенных строек до конца не ясна

Легендарный недострой на Копылова

По 27 недостроенным домам в Красноярске и окрестностях принято решение о выплате дольщикам компенсаций. Список предоставил краевой Минстрой.

1) Один дом застройщика ЗАО ПСК «СОЮЗ» по адресу Копылова-Гоголя-Ленина, 2. Это, наверное, самый знаменитый объект из списка. Он стоит возле пешеходного виадука на Копылова. Разрешение на строительство было выдано ещё в 2011 году. Предполагалось 18 этажей и 143 квартиры. Возглавлял компанию экс-депутат горсовета Юрий Туров. В этом году он получил приговор — 3 года колонии.

2) Два дома застройщика ООО «ПроектСтрой» на улице Прибойная. Это ЖК «Два берега» на 151 квартиру, он строится с 2018 года.

3) 16 домов застройщика ООО «Злата» в Емельянове. Это скандальный микрорайон поселок «Златоулочка». Строить его начали в 2014 году, а в 2015 процесс остановился. В 2022 году застройщики Романа Трофимов, Виктор Бобкин и Александр Юртаев получили 10, 9 и 4 года колонии — они украли почти полмиллиарда рублей.

4) Пять домов застройщика ООО «Стройинвест» в Емельянове на улице Посадская, 6–8, 20, 22.

5) Два дома застройщика ООО «СП» в Емельянове, на Декабристов, 111А, строения 4 и 6.

ОБНОВЛЕНО 31 ДЕКАБРЯ. К списку прибавилось еще 4 дома.

6) Один дом застройщика ООО «АртиСтрой-М» на Карла Маркса, 213, в старой Николаевке.

7) Три дома застройщика ООО «Эко пром» в Солнечном на улице 6-й микрорайон, строения 1-3, это ЖК "Ярослав".

Решение о выплатах принял наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий, созданного правительством РФ. При этом 99% денег выделят из краевого бюджета и лишь 1% из бюджета федерального Фонда — об этом нам сообщили в краевом Минстрое. Размер выплат будет определяться индивидуально.

После того как инвесторам выплатят деньги, недострои перейдут в собственность Фонда развития территорий. ФРТ сможет распоряжаться ими, например, продать другим застройщикам. Прибыль при этом поделят между ФРТ и краем в тех же соотношениях, как делали выплаты дольщикам — 99% краю, 1% Фонду.

К сожалению, в Красноярске уже есть пример, когда долгострой перешел в собственность ФРТ, но продолжает стоять заброшенным. Это дом по адресу Грунтовая, 28. Дольщики этого дома уже получили выплаты, объект принадлежит ФРТ, однако руководство Фонда в Москве не принимает никаких решений о его продаже или достройке.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства