Недвижимость К концу года в Красноярском крае исчезнут все обманутые дольщики. Это пообещал замминистра

К концу года в Красноярском крае исчезнут все обманутые дольщики. Это пообещал замминистра

Их дома или достроят, или выплатят компенсацию за купленные квадратные метры

Проблема обманутых дольщиков тянулась много лет

Об этом в прямом эфире объявил первый замминистра строительства региона Роман Сотников. По его словам, сейчас в регионе осталось около 3 тысяч обманутых дольщиков и 56 так и не сданных вовремя домов.

По словам чиновника, большая часть покупателей квартир уже получила или получит выплаты за недостроенное жилье. Роман Сотников уверяет, что изучал суммы, которые намерен выплатить Федеральный фонд защиты дольщиков, все они примерно равны рыночным ценам. Согласно данным АН «Аревера-Недвижимость» за минувший квартал, например, только на вторичном рынке квадрат обойдется в 94 тысячи рублей. В новостройках — дороже.

За прошлый число недостроев в крае сократилось почти в два раза — с 96 до 56. Из них 13 домов будут достраивать, дольщики остальных получат выплаты.

— По некоторым объектам у людей есть переживания, они находятся в подвешенном состоянии. Есть некие технические вопросы. Но самое главное, что все вопросы полностью профинансированы, они утверждены, — говорит Роман Сотников. — Стоит задача закрыть вопросы по обманутым дольщикам до конца 2023 года. И я не вижу никаких препятствий, чтобы ее не выполнить.

Однако по факту не всё так радужно. Дольщики с Прибойной теперь судятся со Сбербанком. Это дома «Зодчего», где квартиры оказались в двойном залоге у банка. Люди не только не получили квартиры, но и их обязывают выплатить компенсацию кредитной организации за незаконное обогащение. Первый прецедент уже есть.

До того как федеральные и краевые власти не начали решать вопрос дольщиков, они привлекали внимание всяческими способами: выходили на митинги в центре города, слагали рэп о насущных проблемах и устраивали голодовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства