Весна Здоровье Пять лайфхаков против клеща: опытный турист из Красноярска рассказал, что нужно делать каждому перед выездом на природу

Пять лайфхаков против клеща: опытный турист из Красноярска рассказал, что нужно делать каждому перед выездом на природу

Антиклещевые советы, которые реально работают

Количество укушенных клещами в Красноярском крае уже приближается к тысяче, а по-настоящему благоприятная пора для них даже еще не наступила. Опытный турист, путешественник, инструктор проекта «Красноярский хайкинг» Дмитрий Толмачев уверяет, что активность клещей будет сохраняться до середины июля. Именно столько продлится сезон их размножения. Причем самые подходящие температуры для паукообразных тварей еще впереди — наиболее подвижны они в относительно теплой погоде — от 15 до 20 градусов. Места массового обитания — неподалеку от ручьев и рек, во влажных затененных логах, высокой мокрой траве или кустарниках.

Вместе с Дмитрием Толмачевым журналисты NGS24.RU сняли короткое видео, которое поможет многим обезопасить себя и своих близких во время вылазок на природу.

— Я большую часть своей жизни хожу в лес, — говорит путешественник, — в месяц получается около 15 вылазок, вожу группы менее опытных туристов и достаточно часто вижу, что люди вообще не имеют представления, как обезопасить себя от клещей. А ведь можно соблюсти несколько элементарных требований, чтобы снизить риск встречи с клещом. Все мои советы, которые я рассказал в видеоролике NGS24.RU, рабочие и многократно испытанные на себе.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства