Недвижимость Прокуратура требует расторгнуть договор на строительство колледжа на Предмостной почти за 2,8 миллиарда рублей

Прокуратура требует расторгнуть договор на строительство колледжа на Предмостной почти за 2,8 миллиарда рублей

Это один из главных проектов эпохи Александра Усса

На Предмостной собираются строить большой арт-кластер из хореографического колледжа и «Поздеев-центра»

Прокуратура потребовала расторгнуть договор на проектирование и строительство нового хореографического колледжа стоимостью 2,8 миллиарда рублей, который должен появиться на Предмостной площади. Материалы дела опубликованы на сайте арбитражного суда.

В иске прокуратура требует признать недействительным договор между краевым Управлением капитального строительства (УКС) и строительной компанией «Титан». Договор подписали в феврале 2023 года, цена работ — 2,8 миллиарда рублей. Судя по сайту госзакупок, к концу сентября «Титану» выплатили 57,3 миллиона рублей по этому контракту. В прокуратуре в рамках иска просят компанию вернуть эти деньги в бюджет УКСа плюс почти 3,3 миллиона как проценты за пользование чужими деньгами.

Пока активная стройка не началась

Как пояснили NGS24.RU в пресс-службе краевого Министерства строительства, в прокуратуре посчитали, что договор с подрядчиком заключили с нарушениями. Корреспондент направил в пресс-службу ведомства вопросы. Тендер проходил в форме закупки у единственного поставщика — возможно, в этом и суть претензий.

Ведомство обратилось в суд 10 ноября, спустя неделю иск приняли к производству. Заседание назначено на 21 декабря. Третьими лицами к суду привлекли правительство края, агентство госзаказа и УФАС.

Достроить хореографический колледж должны к 30 сентября 2025 года. По наблюдениям корреспондентов, активной стройки на Предмостной пока нет. Вот такие эскизы здания показывала ранее проектная мастерская «А2».

Арт-кластер на Предмостной обещают построить к концу 2025 года

В пресс-службе Министерства строительства края NGS24.RU заявили, что в УКСе не согласны с требованиями прокуратуры. Сейчас в управлении формируют свою позицию. Как скажутся судебные разбирательства на сроках строительства, пока неясно, ответили в пресс-службе.

Возле будущего хореографического колледжа планируют построить также «Поздеев-центр» за 1,75 миллиарда рублей. Контракт, также по процедуре закупки у единственного поставщика, выиграла компания «Промстройинвест». По этому договору она уже получила от УКСа 148,5 миллиона рублей. Иска о расторжении этого контракта в картотеке арбитражного суда нет.

Пока на Предмостной еще сохранились павильоны, не вписывающиеся в концепцию арт-кластера

По номеру СК «Титан» к моменту публикации новости не ответили. По данным «Контур.Фокуса», компания основана в 2011 году. Директор и владелец — Сергей Никитин. Всего «Титан» заключил 89 госконтрактов на 12,3 миллиарда рублей. За последние годы компания построила крытые спортивные площадки и врачебные амбулатории в разных районах края, многоквартирные дома в Норильске по программе реновации, реконструировала ТЮЗ и больницу на Маркса, 43 в Красноярске. В 2022 году «Титан» заработал 1,2 миллиарда с чистой прибылью 20,5 миллиона.

Раньше на месте будущей стройки стоял бывший Концертно-танцевальный зал и ночной клуб «Планета Красноярск». Прошлым летом правительство края выкупило здание (чтобы снести) за 213 миллионов рублей у прежних собственников: трех бизнесменов, связанных с красноярским олигархом Владимиром Горячевым, хозяином ТК «Мега», ТК «Содружество», ТЦ «Взлетка Плаза», офисного центра «Метрополь» и легендарного долгостроя КАТЭК. Весной бывший клуб снесли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства