Недвижимость Заброшенное здание ночного клуба на Предмостной выкупили за 213 млн из бюджета, чтобы снести

Заброшенное здание ночного клуба на Предмостной выкупили за 213 млн из бюджета, чтобы снести

Красноярский край изъял бывшую дискотеку у бизнесменов и компенсировал им убыток

«Планета Красноярск» стоит закрытой больше 10 лет

Стала известна судьба заброшенного здания на Предмостной площади. В советское время тут был концертно-танцевальный зал, а после — ночной клуб «Планета Красноярск», который тоже давно закрылся.

Согласно выписке из Росреестра, это здание и земля под ним 6 июня перешли из собственности трех бизнесменов в собственность Красноярского края. Администрация региона передала недвижимость на баланс краевого Управления капитального строительства. В правительстве края нам пояснили, что объект изъяли для госнужд через суд, потому что в будущем на его месте планируют строить «Поздеев-центр».

Мы нашли на сайте Свердловского районного суда решение об изъятии. Из него видно, что край предлагал выплатить бизнесменам в качестве компенсации 98 миллионов рублей. Такую сумму назвали специалисты по оценке недвижимости ООО «Аудит-Стандарт». Далее их оценку подтвердила экспертиза, проведенная Ассоциацией «Межрегиональный союз оценщиков».

Но бизнесмены ходатайствовали о проведении новой экспертизы, и суд назначил ее. В итоге ООО Центр независимых экспертиз «Профи» определил стоимость здания и земли под ним в 213 миллионов рублей. С этой суммой суд и согласился.

Согласно решению, деньги должны быть выплачены из краевого бюджета трем бывшим владельцам в равных долях — по 71 миллиону каждому.

Заброшка ветшает с каждым годом

Расскажем подробнее об этих бизнесменах. Атанаев Дмитрий Иванович, Пистер Эдуард Адольфович и Иванов Вячеслав Николаевич — это партнеры красноярского олигарха Горячева Владимира Николаевича. Горячеву среди прочего принадлежат ТК «Мега», ТК «Содружество», ТЦ «Взлетка Плаза», офисный центр «Метрополь» и легендарный долгострой КАТЭК.

Горячев сдает свою недвижимость в аренду, в том числе госучреждениям. Из года в год он выигрывает тендеры у Агентства госзаказа края, Министерства тарифов края, Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, Министерства экологии края, Управления соцзащиты населения края. Им Горячев сдает офисы в «Метрополе». Площади офисов так велики, что за 2020 год это принесло Горячеву более 78 миллионов бюджетных рублей.

Атанаев, Пистер и Иванов, по данным сервиса «Контур.Фокус», значатся бывшими и нынешними соучредителями и директорами во многих фирмах, имеющих отношение к Горячеву. Иванов и Пистер кроме того — застройщики в Сосновоборске. У Горячева и Атанаева особняки стоят рядом в Удачном.

Что касается старой дискотеки, то в 2008 году мэрия продала с аукциона здание вместе с участком под ним за 85 миллионов рублей. Сумму нам назвали в департаменте земельных отношений администрации города. Покупателем стала управляющая компания ОДЦ «Метрополь». Как видно по документам Росреестра, через пару месяцев недвижимость была переписана на группу из четырех предпринимателей — это сам Горячев, Закриев Идрис Юнаевич, Чубарь Наталия Васильевна и Кузнецов Олег Васильевич. А уже в 2011 году объект перешел к Атанаеву, Пистеру и Иванову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства