Образование Заказано строительство хореографического колледжа и Поздеев-центра на Предмостной за 4,5 млрд рублей

Заказано строительство хореографического колледжа и Поздеев-центра на Предмостной за 4,5 млрд рублей

Работы должны быть выполнены до конца 2025 года

Так проектировщики видят Предмостную площадь через несколько лет

В Красноярске заключили контракты на постройку двух зданий на Предмостной площади.

Первое здание — это Красноярский хореографический колледж. На сайте госзакупок появился контракт на 2,86 миллиарда рублей между краевым Управлением капитального строительства и ООО «Строительная компания Титан». В эту сумму входит создание проектно-сметной документации, возведение колледжа, прокладка инженерных коммуникаций. Компания много раз выигрывал строительные подряды в регионе. За последние годы она построила крытые спортивные площадки и врачебные амбулатории в разных районах края, многоквартирные дома в Норильске по программе реновации, реконструировала ТЮЗ и больницу на Маркса, 43 в Красноярске.

Срок исполнения контракта — 30 сентября 2025 года. Вот такие эскизы здания показывала ранее проектная мастерская «А2».

Это будет четырехэтажное здание площадью 18 тысяч квадратных метров с учебным театром на 500 мест

Второе здание — это Поздеев-центр, который должен стать площадкой развития креативных индустрий. По данным краевого Минстроя, его создание (с проектом и коммуникациями) обойдется в 1,7 миллиарда рублей. Найти контракт на сайте госзакупок нам пока не удалось.

Эскиз Поздеев-центра

Планируется, что в Поздеев-центре будут находиться выставочные залы, интерактивные локации с мультимедийными технологиями, фондохранилище, творческие и учебные пространства, арт-резиденции, коворкинги, художественные мастерские, шоурумы. Ядром центра станет постоянно действующая экспозиция работ Андрея Поздеева.

Проектировщики задумали между колледжем и центром смотровую площадку. Когда ее будут строить, пока неизвестно

Сейчас на месте будущей стройки стоит старое здание, которое в советское время служило Концертно-танцевальным залом, а после стало дискотекой «Планета Красноярск». Оно давно закрыто. Этим летом правительство края выкупило здание (чтобы снести) за 213 миллионов рублей у прежних собственников — трех бизнесменов, связанных с красноярским олигархом Владимиром Горячевым, хозяином ТК «Мега», ТК «Содружество», ТЦ «Взлетка Плаза», офисного центра «Метрополь» и легендарного долгостроя КАТЭК.

Еще один эскиз будущей Предмостной площади
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства