Недвижимость Банки подняли ставки по ипотеке вслед за ключевой ставкой. Это грозит сокращением спроса на вторичном рынке Красноярска

Банки подняли ставки по ипотеке вслед за ключевой ставкой. Это грозит сокращением спроса на вторичном рынке Красноярска

Считаем, сколько теперь придется ежемесячно отдавать банку

В итоге ставки на рынке новостроек подросли на 0,2–0,5 пункта, на вторичке — до 13%

Банки начали повышать ставки по ипотеке после 21 июля, когда Центробанк поднял ключевую ставку в погоне за инфляцией — с 7,5 до 8,5 процента. Спустя неделю потянулись вверх и ипотечные ставки. Первыми условия выдачи жилищных кредитов изменились в «Газпромбанке», «Росбанке» и банке «Уралсиб». Позже, с 1 августа, к ним присоединился ВТБ. Вслед за ипотекой потянулись ставки по кредитам и проектному финансированию для застройщиков.

Заемщики старались выйти на сделку и успеть до поднятия ставок, рассказывала порталу «Сибдом» ипотечный брокер Ольга Петрова.

— Усложняет ситуацию то, что сейчас непонятно, для кого именно вырастут ставки по ипотеке: только для тех, кто подаст заявку на ипотеку после объявления о повышении ставки, или для всех, включая тех, у кого на этот момент на руках были одобренные решения о выдаче ипотеки по более низким ставкам. Раньше в таких случаях для последней категории заемщиков ставки оставляли прежними, теперь такой гарантии нет, — говорила она.

В итоге ставки на рынке новостроек подросли на 0,2–0,5 пункта, на вторичке — до 13%.

По словам аналитика и представителя «Ареверы-Недвижимость» Ирины Томаровской, будущее повышение не вызывало ни у кого сомнения. Вопрос был только в размере, от которого зависит будущее состояние рынка недвижимости Красноярска и страны в целом.

— Повышение на 0,75–1 п. п., не говоря о большем, уже повлечет серьезное повышение ставки по ипотеке, размер которой мы сможем увидеть и 12,5–13%. И такая ставка в условиях, когда 60% сделок проходит с ипотекой, к примеру на вторичном рынке, уже приведет к сокращению спроса. Потому как каждый процент — это приличные затраты на ежемесячное обслуживание кредита конкретным домохозяйством. Оптимисты могут сказать, что жили же мы уже со ставкой 12,5%. Да, таких периодов было два: 2006 год и 2015 год. Но есть существенные моменты — это развитие экономики, и рост/спад реальных доходов, и цена на недвижимость, — считает эксперт.

И приводит показательный расчет, разбирая его на примере покупки 1-комнатной квартиры (42 кв. м, первоначальный взнос — 20%, на 20 лет). Для всех случаев рассчитана ставка в 12,5%. В 2006 году, говорит она, при стоимости такого объекта в 1,6 миллиона ежемесячный платеж составлял 14,5 тысячи рублей. В 2015-м, когда стоимость достигла уже 2,5 миллиона, платеж был бы равен 22,9 тысячи рублей. В нынешнее время при спаде экономики и падении уровня доходов,за однушку стоимостью 4,4 миллиона придется ежемесячно платить 40 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства