Недвижимость Квадратный метр в новостройках Красноярска подорожал до 108 тысяч рублей

Квадратный метр в новостройках Красноярска подорожал до 108 тысяч рублей

Эксперты винят в этом заявления о скором прекращении действия льготных программ

В среднем по России цена квадрата составляет 119 тысяч рублей, в крае — 108 тысяч

Такие данные приводят эксперты аналитического центра «Домклик». Они рассмотрели динамику изменения стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья для крупнейших субъектов РФ и выяснили, как изменились цены на новостройки за первые 6 месяцев 2023 года.

В среднем цены на квадратный метр с мая по июнь в стране выросли на 1,3% — 119 тысяч рублей. В Красноярском крае, говорят специалисты, рост составил всего 0,4%, а стоимость составляет 108 тысяч рублей.

Однако в прайсах у ряда компаний цена квадратного метра в новостройках еще весной составляла 140–150 тысяч рублей. Стоит оговориться, что цена установлена на квартиры малой площади — студии и однушки. В квартирах большей площади стоимость квадратного метра меньше.

На стоимость новостроек от застройщиков больше всего повлияло два фактора, уверены эксперты:

— Во-первых, начинает сказываться рост объема инвестиций в недвижимость на фоне ослабления курса национальной валюты. Во-вторых, часть продавцов пошли на повышение цен из-за заявлений о скором прекращении действия льготных программ. В июне несколько изданий заявили о том, что лимиты по льготной ипотеке почти исчерпаны и что льготные ипотечные программы могут завершиться уже этой осенью, — говорят в «Домклике».

Аналитики считают, что июньский рост цен на новостройки — реакция рынка на неопределенность, в том числе по поводу прекращения действия льготных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства