Недвижимость Недострой возле СибГУ, который не снесли несколько лет назад, продают за 350 миллионов под ТРЦ

Недострой возле СибГУ, который не снесли несколько лет назад, продают за 350 миллионов под ТРЦ

Собственники даже спроектировали новый торговый комплекс

Здание начали строить еще в 1989-м, затем в 2000-е его выкупили, но оно так и осталось недостроем

В Красноярске за 350 миллионов рублей продают недостроенное здание торгового комплекса на Красноярском Рабочем, 29, строение 117 с участком недалеко от «Красмаша» и СибГУ имени Решетнёва. Объявление появилось на сайте «Авито».

Площадь участка — чуть более 1,4 гектара. В придачу к земле идет недострой с готовым проектом пятиэтажного торгового комплекса (плюс два цокольных этажа под парковку) и действующим разрешением на строительство. С представителем собственника оперативно связаться не удалось.

Здание начали строить еще в конце 1980-х. В 2006 году недвижимость выкупила строительная компания «Диалектика», которая собиралась сделать из него торговый комплекс. Компания реконструировала его и увеличила площадь с 13,4 тысячи квадратных метров до 42,2 тысячи к 2012 году.

Однако за разрешением на строительство «Диалектика» обратилась в мэрию только в 2013-м, следует из документов суда. Город в этом отказал и посчитал недострой самовольной постройкой. В 2016 году департамент градостроительства потребовал в суде снести недострой, но арбитраж в этом отказал.

По данным карты Стройнадзора, в 2017 году компания получила разрешение на реконструкцию здания. Подвижек в строительстве с тех пор, впрочем, нет.

Под недострой спроектировали новый торговый комплекс
Купить его предлагают за 350 миллионов рублей

В конце 2020 года здание уже продавали за 130 миллионов рублей. Тогда сообщалось о проектировании торгового центра и о возможности совместного строительства.

Компания «Диалектика» основана в 2003 году. По данным сервиса «Контур.Фокуса», ей владеет Алла Степаненко, близкая к предпринимателям Павлу Городову и Вадиму Степаненко — владельцам комплекса ресторанов «Красноярск» и завода «Бирюса».

На сайте «Диалектики» перечислены три проекта, которые она строила и реконструировала: комплекс ресторанов «Красноярск», ТЦ «Оптика» и складской комплекс «Лион».

Компания из группы Степаненко и Городова начинала также строить две 33-этажные высотки на набережной на улице Дубровинского, но остановилась на стадии котлована. В августе 2019 года мэрия аннулировала разрешение на строительство и вернула участок себе через суд. На торгах в октябре 2021-го стройплощадку приобрела фирма «Инвест-Капитал». Как оказалось, компания связана с прежним застройщиком. Мэрия нарушений в этом не нашла. Сейчас «Инвест-Капитал собирается строить на Дубровинского восьмиэтажный жилой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства