Недвижимость Заброшенное здание ДК КрасТЭЦ, которое мэрия не смогла продать, отдадут под многопрофильный культурный центр

Заброшенное здание ДК КрасТЭЦ, которое мэрия не смогла продать, отдадут под многопрофильный культурный центр

В ближайшее время его должны обследовать и сделать проект для будущего капремонта

Красивое здание хотели продать и восстановить, но пока оно заброшено и в удручающем состоянии

Недавно в стенах горсовета Красноярска снова обсуждали судьбу заброшенного здания ДК КрасТЭЦ.

По словам замруководителя департамента социального развития администрации города Андрея Сигиды, там предлагается создать многопрофильный социально-культурный центр «Арт-кластер "Восток"». На первом этаже смогут разместиться заведения дополнительного образования детей. Тут же можно организовать выставочное пространство с иммерсивными и интерактивными элементами в экспозиции, VR- и AR-погружением, коворкинг-центр для молодежи, аудитории для мастер-классов и лекций, киноконцертный зал-трансформер, библиотеку и медиацентр.

Депутаты считают, что нужно найти в бюджете деньги на охрану здания и детальное обследование. В следующем году планируется выполнить проектирование, а затем, когда будет понятен объем необходимого финансирования, найти на эти цели средства.

В 2021 году здание ДК КрасТЭЦ попало в прогнозный план приватизации. Его планировали отремонтировать к 400-летию Красноярска, но инвесторы и покупатели не спешили приобрести его. Судя по нынешнему состоянию здания, купить его никто не захотел, а работы по реконструкции так и не начались.

Судьба ДК КрасТЭЦ на Красрабе похожа на историю большинства Домов культуры на постсоветском пространстве. Несколько десятилетий он был важным центром жизни правого берега — сюда ходили на танцы, на свидания, в кино и на концерты. А потом случились 90-е: собственник перестал заниматься организацией досуга, в здании появились офисы, а в выходные главный зал занимали ярмарки, на которых что только не продавали.

К концу 2000-х в ДК КрасТЭЦ перестали проводиться и ярмарки. И дворец с колоннами и мозаикой начал стремительно разрушаться, а интерьеры разграбили мародеры. Сейчас дом сохраняет остатки былой красоты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства