NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Заброшенное здание ДК КрасТЭЦ планируют отремонтировать к 400-летию Красноярска

Заброшенное здание ДК КрасТЭЦ планируют отремонтировать к 400-летию Красноярска

Здание хотят отдать в частные руки

Здание расположено напротив рынка КрасТэц

Здание ДК КрасТЭЦ планируют привести в порядок к 400-летию города: оно попало в прогнозный план приватизации. Потенциальные покупатели и инвесторы не спешат приобрести здание. Сегодня депутат Горсовета Дмитрий Власов проинспектировал бывший Дом культуры.

— Знаковое здание для Ленинского района. ДК КрасТЭЦ — бывший ДК «Энергетик». Оно построено 1957 году и предназначалось для культурно массовых мероприятий. С 2016 года здание не эксплуатируется: оно признано аварийным. Я был инициатором, чтобы сохранить это здание, как культурное наследие Ленинского района. Еще в 2018 мы хотели здание отдать инвесторам, чтобы с городом организовали партнерство, — говорит депутат.

Здание на Красноярском рабочем, 20 оценили в 34,3 миллиона рублей. За эти деньги новый собственник получит заброшенное историческое здание площадью 3000 квадратных метров и земельный участок 1700 квадратных метров.

Фасад здания

В 2018 году подсчитали, что ремонт обойдется в 170 миллионов рублей. В городском бюджете таких денег нет и инвесторам уже несколько лет предлагают конфессиональные условия: новый владелец здания его отремонтирует и часть площадей он сможет использовать для ведения бизнеса. Другая часть уйдет под кружки и различные секции: предполагается, что здание будет отведено под социальные, культурные и спортивные сферы. В 2017 году здание хотели отдать под спортивный центр.

Несмотря на общий упадок, декоративные элементы удивительно хорошо сохранились
Следы от пожара, таких мест в здании много

Пока никто не согласился приватизировать здание на этих условиях. ДК обнесено забором, доступ туда ограничен, но там все равно периодически живут бомжи, а это потенциальная опасность пожара. Депутаты уповают на включение здания в план подготовки 400-летнего юбилея города.

Потолочное покрытие в одной из комнат обваливается

При этом никто ни разу не озаботился тем, чтобы придать объекту охранный статус. Здание не включено в реестр объектов культурного наследия и даже не признано объектом обладающим признаками объекта культурного наследия. Это означает, что новый хозяин сможет сделать все, что ему угодно в ходе ремонта. В том числе вырвать весь паркет, снести лепнину и облицевать здание дешевым материалом.

Ранее мы писали о ДК КрасТЭЦ в рамках материала о советских мозаиках Красноярска. Скорее всего они появились на фасаде не сразу: мозаика получала распространение в конце 60-х — 70-х годов XX века, а ДК построили раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства