Недвижимость «СМ.Сити» и «Арбан» проиграли торги по застройке бывшей воинской части возле «Леруа» на Калинина. А кто победил?

«СМ.Сити» и «Арбан» проиграли торги по застройке бывшей воинской части возле «Леруа» на Калинина. А кто победил?

За 10 лет тут должны построить новый ЖК с высотками минимум на 135 тысяч квадратов

В течение 10 лет на этом месте должен появиться новый жилой комплекс

Компания «Культбытстрой» победила на торгах по комплексной застройке территории бывшей воинской части возле гипермаркета «Леруа Мерлен» на улице Калинина. Об этом говорится в протоколе подведения итогов торгов.

Начальная цена за участок в 18,4 гектара составляла почти 25 миллионов рублей. «Культбытстрой» предложил за лот 26,794 миллиона рублей.

Соперниками компании были два застройщика: «СЗ Новый город» (входит в группу «СМ.Сити», предлагал 26,494 миллиона) и «Арбан» (25,894 миллиона).

По условиям торгов, победитель должен в течение 10 лет после подписания контракта комплексно застроить территорию. Предполагается строительство домов высотой от девяти этажей, площадь жилого фонда — от 135 тысяч до 150 тысяч квадратных метров. На первых этажах будут нежилые помещения. Также застройщик должен благоустроить и озеленить территорию.

Строить новый жилой район нужно по проекту комплексного развития территорий. Одно из условий — строительство детского садика, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, нежилых коммерческих или социальных зданий.

Разрешение на строительство застройщик должен будет получить в течение полутора лет после подписания контракта.

Земля находится в федеральной собственности и была передана в распоряжение госкомпании «Дом.рф», которая и объявляла торги. Ранее на этой территории располагался окружной склад горючего уже расформированной воинской части Минобороны. Здесь находились ангары, склады, бомбоубежище, казарма и другие здания, пишут на сайте Urban3p. К середине — концу 2010-х практически все здания разобрали. Сейчас там, по наблюдениям корреспондента, лежит строительный мусор, а территория заросла зеленью и деревьями.

В январе 2022 года стало известно, что после неудачных попыток продать бывший военный городок на улице 8 Марта его территорию отдадут под социальную инфраструктуру.

В Красноярске сейчас обсуждают изменения правил землепользования и застройки города. Мы писали о том, какие земли в них предлагается перевести в зоны КРТ (комплексного развития территорий).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства