Недвижимость «Боимся, что заберут всё до копейки»: в Красноярске обманутые дольщики воюют со Сбербанком из-за выплат за недострой

«Боимся, что заберут всё до копейки»: в Красноярске обманутые дольщики воюют со Сбербанком из-за выплат за недострой

Люди получили компенсации от государства вместо квартир, но и денег могут лишиться

Обманутые дольщики дома на ул. Прибойной, 37а вышли на массовый сход. У недостроя на Пашенном собралось около 50 человек. Люди объединились, чтобы отстоять свои законные компенсации за квартиры, которые так и не были сданы. По словам граждан, их выплаты под угрозой. От Сбербанка начали приходить исковые требования на эти деньги. И один суд уже был выигран финансовой организацией.

— Мы все напуганы тем, что у нас просто заберут эти несчастные компенсации за непостроенное жилье. Вот я, например, вложилась в долевое в 2017 году. Помимо того что компания-застройщик «Зодчий» взяла деньги на строительство дома у нас, горожан, она еще взяла кредит под залог квартир в Сбербанке. То есть, по сути, строительство каждой квартиры было профинансировано жильцом и банком. Честно говоря, я видела в договоре, что моя квартира в залоге у Сбербанка, но там меня успокоили. Уверяли, что кредитуют только надежных застройщиков и выступают гарантом строительства. Ну я и спала спокойно, — вспоминает обманутая дольщица Наиля Губайдуллина.

Злополучный дом компания «Зодчий» так и не достроила. Обманутыми оказались более 200 дольщиков, которые вложили в стройку материнские капиталы, ипотеки от того же Сбербанка и миллионы личных сбережений. После пяти лет обивания порогов люди заручились поддержкой регионального правительства и получили компенсации за недострой.

— Мне выплатили 2 миллиона 600 тысяч рублей из краевого Фонда защиты прав дольщиков. Это по 63 тысячи рублей за каждый квадратный метр. Мало, потому что рыночная цена квадрата еще в прошлом году была свыше 90 тысяч рублей в Красноярске, — сетует Наиля.

— Да, мы потеряли в деньгах, но были рады и такой компенсации, — соглашается еще одна дольщица Дарья Трубенко. — Но к тому времени мы все уже так намучились, выдохнули. Думали, что наша проблема решена. А оказывается, нет. Сбербанк, которому застройщик так и не вернул кредит, не унимается. Они сейчас не могут ничего из компании-банкрота выжать и пытаются взыскать свои вложения с каждой залоговой квартиры. То есть под раздачу попадают опять простые люди, у которых не до конца оформлены документы, где-то не снят залог, право требования.

«Юристы Сбербанка доказывают в суде, что мы получили незаконное обогащение. Если пойдет у них такая практика, мы все под угрозой»

По словам собравшихся на сход дольщиков, один из исков от Сбербанка уже был рассмотрен судом и решение вынесено в пользу финансовой организации.

— У нас в Шарыпово живет дольщик по фамилии Ербягин. Он уже проиграл суд за эту компенсацию Сбербанку и обязан выплатить по исковому требованию 5 миллионов 800 тысяч плюс судебные издержки. То есть он и квартиру не получил, и компенсацию за нее должен отдать. Приставы выдали постановление на арест его счетов, — рассказывает Наиля. — А юристы Сбербанка доказывают в суде, что мы получили незаконное обогащение. Если пойдет у них такая положительная практика, мы все под угрозой, получается. И очень боимся. Могут забрать всё до копейки.

В пресс-службе банка журналистам NGS24.RU сообщили, что в прошлом году Сбербанк инициировал снятие залогов с квартир дома на Прибойной, однако только с тех, по которым договоры долевого участия были полностью оплачены дольщиками.

— Список квартир, с которых было снято обременение, формировался с участием прокуратуры Красноярского края и публично-правовой компанией «Фонд развития территорий». Залог был снят с более чем 80 квартир. В этот список не попали квартиры, по которым не была подтверждена оплата в полном объеме, основания для прекращения залога прав требований отсутствовали. Банк обратился в суд за защитой своих нарушенных прав. В настоящее время иски находятся на рассмотрении, судом будет дана оценка доводам сторон, решение будет иметь обязательную силу для участников судебного процесса, — отметили в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка.

В региональном Фонде защиты прав дольщиков также готовят ответ на запрос журналистов.

Компания «Зодчий» просуществовала на рынке Красноярска больше 20 лет. Последние дома застройщика — ЖК на Шахтеров, а также ряд объектов на Прибойной — строились под другим юрлицом: «Свой дом». Согласно системе «Контур.Фокус», в Красноярске зарегистрировано сразу несколько компаний с таким названием, часть из них связаны. Претензии Сбербанка относятся к фирме, где 80% принадлежат Владимиру Шабунину и 20% — Михаилу Магдибуру. Компания связана с девятью существующими организациями. Часть из них занимается строительством. Среди них фигурирует, например, управляющая компания «Видный», она обслуживает коттеджи в одноименном поселке в Емельяновском районе.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства