Недвижимость Италия отказывается выдавать главу «Реставрации», оставившего тысячи красноярских дольщиков без квартир

Италия отказывается выдавать главу «Реставрации», оставившего тысячи красноярских дольщиков без квартир

Экс-глава строительной компании проходит лечение в Европе

Причина отказа — неизвестна

Италия отказала в экстрадиции экс-главы строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко. Об этом заявил прокурор Красноярского края Роман Тютюник. По его словам, дело «Реставрации» сейчас находится без движения и, пока Коваленко не будет выдан Российской Федерации, суд не сможет рассмотреть уголовное дело.

Сам Коваленко ранее заявлял журналистам, что не скрывается в Европе, а проходит лечение от почечной недостаточности.

Строительная компания «Реставрация» официально признана банкротом в декабре 2019 года. В полиции сообщали, что директор фирмы тратил деньги дольщиков на зарплату в миллион рублей и на футбольный клуб.

В том же году Арбитражный суд признал главу строительной компании банкротом. Банковские счета бизнесмена заблокировали, также Коваленко обязали «обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему».

В офисе компании прошли обыски и изъятие документов. Было возбуждено уголовное дело, в пентхаусе генерального директора также прошли обыски, его заподозрили в мошенничестве: сотрудники органов изъяли в жилище более 17 миллионов в рублях, валюте и ювелирных украшениях. В органы обратились семеро работников «Реставрации» и сообщили, что компания не платит зарплату с июля. К делу подключилась и прокуратура.

Недостроенными остались 10 домов в ЖК «Эдельвейс» на Киренского и «Фестиваль» в Нанжуль-Солнечном. Квартиры в них успели приобрести больше 1,5 тысячи семей. При этом все они уже получили компенсации за купленное жилье.

Мошенничества с деньгами дольщиков со стороны руководства компании проходили по двум схемам. Первые касаются махинаций с оплатой договоров долевого участия. Второй вид махинаций связан с регистрацией договоров в Росреестре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства