Недвижимость «Битва районов» обзор

«Битва районов»: Взлетка против Академгородка — городской комфорт или экология и пейзажи

Вместе с экспертами выбираем, где жить в Красноярске комфортнее

Мы выбрали эти противоположные районы для новой «Битвы» из-за большого спроса красноярцев

В новом выпуске «Битвы районов» мы решили сравнить Взлетку и Академгородок. Что? Да. Многие читатели удивятся таким выбором районов, но риэлторы настаивают: по уровню популярности они очень близки. Только любители насыщенной городской жизни в окружении ТРЦ, офисов и развязок выбирают первый. А ценители свежего воздуха, экологии и высоких деревьев — второй. Сколько стоят там квартиры, можно ли найти парковку и прогуляться с ребенком, долго ли добираться до центра города — на эти и другие вопросы будем искать ответы вместе с экспертами. Для оценки по-прежнему используем десятибалльную систему.

Жилье

Первые дома Академгородка построили в 1965 году — они выросли у Енисея

История Академгородка неразрывно связана с историей развития науки в Красноярске и строительством первого здания Института физики. Первые дома, пятиэтажки Нижнего Академгородка, появились в 1965 году. К 1979 году началась активная застройка верхней части, которая выросла буквально за одно десятилетие. Первым зданием стала новая школа. Выросли больница, кинозал, библиотека, магазины. В 90-е, как и везде, в Академгородок пришел упадок. Приток частного капитала в нулевых вдохнул в район новую жизнь: сотрудников научного центра разбавили новые жители, появились элитные дома и коттеджи.

Несколько лет назад опрос NGS24.RU показал, что каждый третий красноярец хочет быть жителем этого места, как и всего Октябрьского района. Ради возможности дышать свежим воздухом и прогулок по лесу они готовы переплачивать за квадратный метр.

Директор агентства «Ижи» Наталья Полянская говорит, что в основном здесь ищут жилье люди, которые выросли в микрорайоне и не хотят уезжать далеко. Квартиры здесь выставляют на продажу реже, поэтому многим покупателям приходится ждать и быстро реагировать.

Новый ЖК «См.Сити» строит на месте бывшего антенного поля

Долгое время новостроек тут практически не было. Ситуацию исправила ГК «См.Сити», которая снесла дачи и антенное поле на берегу Енисея за зданием юридического института МВД. Мы делали отсюда большой материал, когда все затевалось, и еще застали берег в первоначальном состоянии. За 4 года здесь выросли пять кирпичных домов.

Сегодня жилой фонд представлен пятиэтажками, панельками 97-й серии, кирпичными домами, претендующими на комфорт-класс.

По задумке экс-главы края Павла Федирко, Взлетка должна была стать новым общественно-деловым центром

Границы Взлетки сегодня довольно размыты. 2ГИС показывает, что это огромный жилмассив с разнообразным жилым фондом между улицами Березина, Партизана Железняка, Авиаторов, 9 Мая, Алексеева и Шахтеров. Осваивали его десятки компаний — «Сибиряк», «Омега», «Монолитхолдинг» и другие. По сути все — бывшая территория аэропорта, который перенесли в конце 80-х в Емельяново по приказу экс-главы края Федирко. Раньше здесь парковали и обслуживали «илы» и «тушки», а сейчас стоят панельки, детсады, растут высотки.

Первые дома возвели ближе к улице Октябрьской, в 1989-м. Спустя еще два года, в 1991-м, на карте официально появилась улица Взлетная. Массовая застройка началась с четной ее стороны. По задумке Федирко и генплану, вспоминает архитектор Владимир Ульянов, Взлетка должна была стать новым административно-деловым центром. Ядром этого центра была новая площадь со зданием Дома советов (так прозвали постройку крайкома КПСС). Туда планировалось переселить чиновников из центра Красноярска. Однако идея осталась мертворожденной. Да, тут появилось много офисных центров, самый большой за Уралом ТРЦ — «Планета», но по факту Взлетка стала очередным спальным районом. Хотя тут много жилья повышенного комфорт-класса с дорогостоящими квартирами. Тем не менее многие красноярцы, говорят риэлторы, мечтают перебраться именно сюда.

Жилой фонд микрорайона представлен в больше степени представлен панельками 97-й серии, но они разбавлены разнообразными по краскам и формам новостройками.

Взлетку хоть и ругают за отсутствие зелени, но взрослые деревья тут все же есть
На фото — одна из последних заложенных новостроек — ЖК «Александровский» от «См.Сити»

По оценкам риэлторов, средние цены на недвижимость в Академгородке повыше. Самый бюджетный из продаваемых сегодня вариантов — однушка в 40–45 квадратов в панельном доме обойдется в среднем в 4 миллиона. Аналогичные квартиры на Взлетке стоят в среднем на полмиллиона дешевле.

Самая дорогая квартира в Академгородке стоит 22 миллиона рублей. Это 270 квадратов с ремонтом в скандинавском стиле в элитном доме № 12А. Есть много предложений от 12 до 16 миллионов. На Взлетке элитных вариантов в разы больше, цены доходят до 35 миллионов рублей. В основном такое жилье сконцентрировано в ЖК «Лазурный», «Синих крышах», «Коде» и «Скай Севене».

Оценки за недвижимость делим поровну — по 8 баллов каждому микрорайону.

Транспорт

По словам жителей обоих микрорайонов, их путь до центра занимает 15–20 минут

В плане транспортной доступности выигрывает Взлетка. Отсюда можно выехать в любую часть города и за его пределы по основным магистралям — Шахтеров, 9 Мая, Партизана Железняка. Внутри тоже большая сеть улиц. Большинство опрошенных жителей сходятся во мнении: добираться домой от центра удобно — дорога через Шахтеров или Покровку от центра занимает 15–20 минут. Тем более сейчас, когда все левые повороты там запрещены и движение стало интенсивнее. «Быстро ныряешь во дворы и попадаешь домой, а дальше по 9 Мая весь Северный стоит», — оценивает владелица квартиры напротив «Планеты» Ольга.

Единственная, но большая проблема, говорит директор «Ижей» Наталья Полянская, — отсутствие ливневок. После дождя улицы Молокова и 78 Добровольческой Бригады превращаются в аттракцион, где гидроудар получила не одна машина.

В Академгородок ведут два пути — через Киренского и проспект Свободный

Жители Академгородка уверяют, что до центра тратят те же 20 минут. Правда, попасть в микрорайон можно только по двум улицам — Киренского или проспект Свободный.

33-летняя коренная жительница микрорайона над Енисеем Марина рассказывает, что провела детство в родительской квартире от Академии наук, ходила на учебу пешком в госуниверситет и переезжать не собирается: «5 лет ходила по 15 минут — и фигура сохраняется, и не зависишь от пробок и пересадок. Самый лучший район для жизни: природа, чистый воздух. Многие считают его отдаленным, но 15–20 минут до центра — не время. Пробки на выезде бывают только утром. Тем, кто привык жить в 5 минутах ходьбы от «Планеты» и магазинов, будет неудобно».

В обоих микрорайонах есть проблемы с парковками — места мало. Взлетка получает 8 баллов, Академ — 6.

Инфраструктура

Двор гимназии № 13
За большими покупками из Академгородка придется ехать в другие районы города — здесь есть только продуктовые магазины

В Академгородке есть всё для жизни, много мест для прогулок и любования закатом. За другими же развлечениями и большими покупками придется ехать в другие районы. 2ГИС по запросу «общепит» показал только несколько столовых. Из магазинов — только продуктовые, самые крупные — супермаркеты сетей «Красный яр» и «Командор».

На весь Академгородок есть два детсада и одна городская гимназия № 13, но с двумя филиалами. Третий детсад сейчас возводят у домов «См.Сити». Мамочки, окончившие здесь школу, хвалят ее за внимательных и грамотных учителей. Найти досуг для детей можно в музыкальной или художественной школах, на горе Блинка.

«Планету» построили в 2008 году, долгое время она имела статус самого большого за Уралом ТРЦ
В границах Взлетки есть три школы, но большинство из них переполнено, дети учатся в две смены, а один день в неделю — дистанционно

Взлетка, с точки зрения урбанистов, полноценный район, где можно жить, никуда не выезжая. Здесь есть все — школы, детсады, офисы, магазины, различные варианты для досуга. Поскольку микрорайон давно застраивается, здесь только 7 муниципальных детсадов и три школы. Однако, по словам местных жителей, образовательные учреждения, как и все в Советском районе, переполнены.

С магазинами, сферой услуг и общепитом тут тоже нет проблем. Большая часть сосредоточена вокруг «Планеты» — одного из самых крупных за Уралом ТРЦ, аналогов ему в городе пока не появилось.

Взлетка за наличие инфраструктуры получает 10 баллов, Академ — 5.

Благоустройство

В первое время после восстановления собора у Енисея люди жаловались на громкий бой колоколов, но сейчас, видимо, им пришлось смириться
Старожилы Академа против его благоустройства — им и так хорошо, а чужаков они не ждут

Оба микрорайона тяжело сравнивать в плане благоустройства. Академгородок — это город-сад со своей березовой рощей и сосновым бором. Он прекрасен для прогулок, но за счет естественного ландшафта, леса и вида на Енисей. Парков и скверов, до которых добралась бы рука «Красгорпарка» или Агентства по туризму, тут нет. Более того, жители микрорайона категорически против, чтобы благоустраивали тот же «Красивый берег» — территорию вдоль Енисея у храма. Старожилы опасаются, что это приведет к наплыву отдыхающих и лишит Академгородок душевности и атмосферы уединения.

По воспоминаниям руководителя исследовательского центра «РОМИР-Красноярск» Натальи Майстришиной, чье детство прошло в Академе, в лесу ей доводилось видеть зайцев, лис и даже лося. Уже ее дети кормят с рук лисиц, барсуков и белок.

На обеих территориях, рассматриваемых нами, можно найти квартиры по 22–25 миллионов рублей
Памятник экс-главе края Павлу Федирко установили этой осенью, к его юбилею

О Взлетке ходит миф, что тут вообще нет зелени, многие из-за этого переезжают. Но во дворах и на улицах уже подросли высаженные при массовой застройке деревья. Огромный парк 400-летия преображается с каждым годом, как бы его не ругали за линейность и несуразность урбанисты. Отсюда есть выход в частные «Сады мечты» с приятным декором и зеленью. Компания «Арбан» заявила, что на муниципальной земле возле своего ЖК вдоль Молокова построит сквер. Есть пара скверов на Батурина и в районе ТЦ «Оптима».

Наши оценки: Взлетке даем за наличие парков и скверов — 8 баллов, Академу, несмотря на прекрасные виды, — 5.

Экология

В народе Академгородок до сих пор иногда ассоциируется с эксгибиционистами, гуляющими по тропкам. Некоторые вспоминают историю убийства молодой девушки в неосвещенном лесу
Многие красноярцы выбираются в Академ, чтобы просто прогуляться по берегу. Некоторые ездят встречать красочные рассветы

Среди красноярцев бытует мнение, что Октябрьский район, включая Академгородок, славится своим чистым воздухом. Общественник и основатель проекта Nebo.live Игорь Шпехт убежден — это не безосновательно.

— Конечно, в Академгородке воздух намного чище, чем в других районах. Причин на это несколько: первая — там меньше автомобилей. Вторая — там нет локальных выбросов в виде печей частных домов и котельных, у которых отопление на углях и дровах. Плюс, он достаточно отдален от густонаселенных районов города. Что касается Взлетки, там достаточно большой трафик, присутствует снос выбросов от той же Покровки, от других источников в виде баз. Не исключаем влияние КраЗа, который достаточно близко расположен. Спорить можно много о чем, но есть конкретные наблюдения. У нас есть пятибалльная шкала индекса воздуха. По ней троечка — это Академгородок. Это средний уровень загрязнения. Пятерка, высокий уровень загрязнения — это Взлетка, — рассказывает собеседник.

Датчики показывают, что на Взлетке в большинстве случаев загрязнений больше

Он подчеркивает, здесь речь идет только об осенне-зимнем периоде, когда есть отопление. Если говорить о летнем смоге, то он бывает от лесных пожаров, и тут Академгородок будет накрывать, как и все районы в городе и крае.

По общим оценкам за экологию Взлетка проигрывает Академгородку — 3 балла против 8.

Подводим итоги

Оба микрорайона являются центрами притяжения, но каждый по своим причинам. Они схожи по объему разнообразных квартир, цена которых варьируется от 3 до 25 миллионов рублей. И на Взлетке, и в Академгородке есть свои плюсы и минусы.

На бывших площадях аэропорта есть все, чтобы человеку не приходилось ехать за досугом и по делам в другие районы. Однако при ближайшем рассмотрении — школы перегружены, летом после дождя машины тонут в лужах из-за отсутствия ливневок, а парки есть, но не так много, как хотелось бы.

В Академгородке мечтают жить многие красноярцы, а выросшие в сфере ученых не хотят переезжать из-за душевной обстановки, уединения и близости к природе. При этом тут одна школа, наступают новостройки, а из магазинов — только продуктовые. О кафе и торговых центрах остается только мечтать.

В итоге первое место в «Битве районов» получает Взлетка — 37 баллов против 32. Лидерство ей удалось получить в основном из-за наличия сложившейся инфраструктуры и транспортной доступности.

Что вам ближе по душе? Активная Взлетка или «город-сад» Академгородок?

Я за Взлетку. Тут все есть!
Мечтаю жить в тихом Академгородке
Интересны результаты

В прошлый «Битвах районов» мы сравнили Мясокомбинат с Солнечным, а Покровку с Белыми Росами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства