перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Ставок больше нет? Почему ипотека дешевеет, но ее никто не берет

Гость
3 декабря 2019, 09:25
Причем тут падение ставок по ипотеке???? Ставки упали на 1-2% по ипотеке а квадрат вырос в 2 раза. Вывод - конечно не стоит брать, думаю банки скоро начнут и дальше снижать, так как никто ничего не берет - а жить на что то надо. Почему ставки в восточной Европе 1% а мне смс приходит только сегодня и только сейчас тебе повезло и мы даем кредит под 25,9%. Вопрос - ВЫ, БАНКИ, В СВОЕМ УМЕ? На вопрос почему там в Европе так а у нас так - нам читают стихи.
Гость
4 декабря 2019, 12:41
в Европе процентная ставка цб - 0%. по сути, в России кредиты под 1% породят инфляцию и ничего не изменится.
Гость
3 декабря 2019, 10:25
Господа банкиры, возможно вы читаете комментарии. Прочитайте вдумчиво, то о чем я вам пишу - текущие условия кредитования малоприемлемы. Вы всегда запаздываете на три шага от реальной жизни, ввиду оторванности от этой самой реальности. На текущий момент строителей и вас может спасти два варианта - первый вариант - осадить стоимость квадратного метра до цены начала строительного пузыря (напомню однешка стоит порядка 400 т.р., двушка 700-800, трешка 1.200 ориентировочно), все банки с другого конца участвуют в кредитовании строителей, поэтому это вам под силу. Второй вариант - забудьте про первый взнос. Делайте платеж равным (ну можно +1+2 т.р.) арендной стоимости жилья, и выгребайте всех арендопользователей. Я говорю вас с 200% уверенностью, создайте вы такие условия - вы молниеносно наполните ваши пустые квартиры, и деньги начнут поступать к вам, а не к тем кто сдает квартиры.
Гость
4 декабря 2019, 00:12
приятно считать себя умнее других. 1.те кто сдает квартиры и оплачивают ипотеки за них, и сами морочатся с поиском кому сдать (банк такой ерундой не станет возиться - не все знают сколько пустует квартира между арендаторами). в банк итак денежку принесут 2. аренда жилья дешевле чем проценты даже с первоначальным взносом. в банках не лохи
Гость
3 декабря 2019, 11:07
Банки, а верней их аппетиты давно пора осадить. В других странах им давно дали понять что при ставке в 3% никто ничего брать не будет, а мы и под 20% идем за кредитами. Но сейчас ситуация явно стала меняться. Банки стали ерзать, стали надоедливыми. Вывод - к ним никто не идет. Если тенденция будет продолжаться то результат ясен. Закредитованность населения достигла максимума. Отдавать нечем. Поэтому в банки ни ногой. Ипотека это грабеж.
Гость
3 декабря 2019, 09:21
Понятно почему никто не берет: в 2010 году квадрат стоил 39 тыс квадрат в 2019 году квадрат стоит 80 тыс квадрат в 2010 году зарплата в долларах 1000 в 2019 году при поднятии зарплаты 700 долларов У нас что, зарплата поднялась в 2 раза? Нет, а вот квадрат жилья вырос в 2 раза, Кому нужна ипотека по итогу - НИКОМУ. Всю жизнь в рабстве банка за 4 стены? Нет уж. Вот когда ипотека будет как в восточной Европе 1-1,5% тогда можно говорить, а так - дураков нет. Не зря банки стали такие навязчивые последнее время - дела совсем худые стали. Застройщики стали меньше строить - зачем 2 квартиры продавать по 2 млн, лучше одну за 4 млн.
3 декабря 2019, 11:54
Где ж в восточной европе такие ставки по ипотеке?
Гость
3 декабря 2019, 11:55
в 2010 году средняя з/п = 20952 при курсе 30,48 , что составляло 687,40 $ в 2019 неполном году (данные октября) средняя з/п = 45541 при курсе 63,87, что составило 713,03 $ Практически одинаково, даже чуть поболее официально, неофициально, конечно, меньше. Метры продаются в рублях, т.е. и считать надо в них. Рост з/п в рублях составил в районе 117%. в 2010 году средняя цена квадрата в Красноярске = 38 руб/м2, сейчас (я не про новостройки, а в среднем) = 68 руб/м2. Рост составил около 80%. А в долларовом эквиваленте осталась практически той же самой. При этом, в 2010 году средняя ставка по ипотеке 14%, а сейчас не выше 10. Вопрос в другом. Рост доходов происходит медленней, чем рост потребительских цен, следовательно у людей меньше денег остается на еду. А чем меньше денег на еду, тем меньше возможность даже накопить на первоначальный взнос. Поэтому прогнозирую снижение ставки первоначального взноса. Но это не поможет, так как за этим сразу же барыги еще поднимут цены, а банки еще повысят ставки, барыги следом снова повысят цены. Содержание недвижимости само по себе становится более дорогим и останавливаться не собирается. И пока банки и продавцы не поймут, что номинальные и реальные доходы (реальный это то, что остается после тех же обязательных затрат) это две разные и далекие друг от друга вещи, то ничего не изменится. Строить стали меньше, что тоже не признак снижения цен.
Гость
3 декабря 2019, 15:02
Антон, расскажите, пожалуйста: а какая альтернатива ипотеке? Вы с мамой живёте?
Гость
3 декабря 2019, 10:23
Цитата из инета: "Расходы, которые были запланированы в федеральном бюджете, но не были профинансированы, утроились за три года. В 2016 году не было потрачено 220 млрд. рублей, в 2018 — уже 778 млрд. А в 2019-м, по словам Изотовой (от авт - предс. Сч. палаты), эта сумма может достигнуть рекордного 1 трлн. рублей. Львиная часть этих «неосвоенных» денег приходится на нацпроекты." Это получается деньги есть, но строить и развивать никто ничего не хочет? За то ипотека и кредиты - бери не хочу...
Гость
3 декабря 2019, 11:09
Зато ремонты в банках каждый год делают
3 декабря 2019, 14:13
Все элементарно и просто! Зарплаты не растут, стоимость квадрата за последние 5-7 лет выросла вдвое!!! Народ закредитован до невозможности потребительскими кредитами, а почему? Да потому, что на зарплату не может удовлетворить простые потребности семьи - купить то что нужно растущим детям, сделать ремонт и тд... Ипотека дешевеет? Смешно! В сравнением с ростом цен на квадрат и отсутствием роста зарплат она и за 2% не нужна станет людям! Понять строителей тоже можно, стройматериалы дорожают, аппетиты чиновников растут.
Гость
3 декабря 2019, 10:26
А где в опросе вариант "Нет денег на ипотеку"?
Гость
3 декабря 2019, 10:31
Когда нет денег, у риэлторов на это есть не совсем "чистая", с точки зрения закона, схема - завышение, расписки с возвратом, двойные договоры и проч.
Гость
3 декабря 2019, 12:23
Гость
3 декабря 2019, 10:31
Когда нет денег, у риэлторов на это есть не совсем "чистая", с точки зрения закона, схема - завышение, расписки с возвратом, двойные договоры и проч.
скоро не будет так, все расчеты будут через банк, даже первоначальный взнос переводиться будет через банк
Гость
3 декабря 2019, 12:50
Гость
3 декабря 2019, 12:23
скоро не будет так, все расчеты будут через банк, даже первоначальный взнос переводиться будет через банк
70 лет народу обещали, что скоро коммунизм наступит, а он для него так и не наступил...
Гость
3 декабря 2019, 15:17
Взять ипотеку на 20 лет и платить миллионы - за что? Нет уж. Пусть сами берут свои ипотеки - кто их придумал. Вчера тоже была смс от Сбербанка - кредит по 25,9%. Мне кажется они в бреду. Неужели есть кто соглашается на эти ужасные условия?
Гость
3 декабря 2019, 15:24
Рекордное падение ставок? А как же рекордные цены за квадратный метр жилья? Где цифра по рекордным квартирным платежам, ценам в магазинах, ценам на бензин, пошлин на авто, ах да, их же убирают, но тут мы тогда поднимем утилизационный сбор в 2,5 раза, но на все, на свой авто хлам - лада, мы поднимать не будем. А так все хорошо, моя прекрасная Маркиза, все хорошо.
Гость
3 декабря 2019, 09:27
Нет места для коментов в статье о долге россиян 17 триллионов рубликов. Вопрос-а где банки взяли столько денег, что б с легкостью их раздать
Гость
3 декабря 2019, 10:10
банки их нигде не взяли. эти деньги создали вы в тот момент, когда взяли ипотеку. этих денег физически не существует. кредит - печатный станок "новых денег"
Гость
4 декабря 2019, 11:59
Гость
3 декабря 2019, 10:10
банки их нигде не взяли. эти деньги создали вы в тот момент, когда взяли ипотеку. этих денег физически не существует. кредит - печатный станок "новых денег"
Мдя... Полное отсутствие знаний в экономике детектед! Погуглите хотя бы самые основы "эмиссия денег", "денежная масса М2", чтобы не позориться!!!
Гость
3 декабря 2019, 11:48
Когда будет справедливая белая зарплата, минимум 50тр, тогда никакая ипотека не страшна
Гость
3 декабря 2019, 12:08
Когда в лесу волк сожрал зайца это справедливо или нет?
Гость
3 декабря 2019, 12:59
Гость
3 декабря 2019, 12:08
Когда в лесу волк сожрал зайца это справедливо или нет?
Когда волк не умеряя аппетита сожрал всех зайцев и сдох с голоду, это справедливо или нет?
Гость
3 декабря 2019, 13:43
Да какие 50 тысяч белой зп это не деньги. Надо пару тысяч долларов получать что бы более менее жить и семью кормить
3 декабря 2019, 09:28
В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эта табличка называлась ИПОТЕКА.
3 декабря 2019, 11:58
Один выход для меня приемлим для улучшения жилищных условий - рассрочка от строителей лет на 10 а банки это жулики, пусть лесом идут.
Гость
3 декабря 2019, 15:28
Уезжать из этой бесперспективной дыры надо, а не квартиры скупать.
Гость
4 декабря 2019, 11:28
так едь в чем проблема, где лучше то? на Западе, ну удачи
Гость
4 декабря 2019, 11:51
Гость
4 декабря 2019, 11:28
так едь в чем проблема, где лучше то? на Западе, ну удачи
Некоторые мои родственники и друзья уже уехали в ЕС и США, живут там вполне счастливо, без черного неба, безумной инфляции, запрета лекарств, ядовитых продуктов, копеечной пенсии и прочих ваших радостей. Для своих детей я тоже сделаю всё, чтобы они жили в нормальной стране. Вы - последний человек, мнение которого мне интересно ))
5 декабря 2019, 06:54
Владимир, Было бы так просто! Переезд "туда" это нищая жизнь на несколько лет. Ещё и основание нужно, чтобы там находиться! По мне - проще отгородиться от неприятной части наших сограждан, ездить на личном транспорте. Тут свои есть плюсы: не нужно расшаркиваться перед ЛГБТ и фемками. Маленький, но + же!
Гость
3 декабря 2019, 09:20
Ипотека это зло
Гость
3 декабря 2019, 16:42
Критикуешь ? - Предлагай свой вариант! Есть альтернатива?
Гость
4 декабря 2019, 11:16
У меня 3я по счету ипотека (первая- 1-комн.квартира, вторая- 2комн.взамен первой, третья- 3-комн.взамен 2х-комн.). Скажу честно, без ипотеки я бы не накопил на жильё. А чтобы не переплачивать я, по возможности, гасил его дополнительными суммами примерно по 5% от основного долга (уменьшал сумму платежа, а не срок), таким образом переплата составила порядка 20% от общей суммы. Процентные ставки большие, тут не поспоришь, причем первое время платишь проценты, а не основной долг, грабёж. Пришлось подрабатывать, чтобы гасить основной долг. Стартовая сумма, существенно облегчает положение. По поводу зарплаты: у меня платёж составлял от 80%(вначале) до 20%(сейчас) от з/п, вначале тяжко было, но это двигало меня к новым горизонтам профессии и сейчас платёж не тяготит так как раньше. На всё про всё по плану уйдет лет 12 (осталось 4 года) и это учитывая, что в каждой квартире делал ремонт, т.к. планировал в ней жить вечно. Будьте внимательнее когда берете ипотеку, читайте договор, всё хорошенько обсчитайте до конца всех выплат (ексель вам в помощь). Тем, кто любит поплакать на плече про наше государство - мы и есть государство. И нужно его улучшать, а не бежать в Америку мыть толчки в Макдоналсе в мечтах о лучшем. Как то так, друзья. Всем добра и здоровья. Теперь можно кидать в меня помидоры и поливать)))
5 декабря 2019, 06:45
Если бы в Америке негры были такими "улучшателями", то там до сих пор было бы рабство. Работая даже на малоквалифицированной работе в Штатах (в Маке, да) можно и ипотеку потянуть и даже что-то отложить, у нас же можно только получить порцию презрения, насмешки, "хто на что учился"! Всё! И конечно эти всё создали наши граждане, продав будущее своих детей за имперские цацки. А теперь нам предлагают мыть ручки перед едой, чтобы кооператив "озеро" меньше воровал. Начать эдак с себя.
5 декабря 2019, 06:22
Банки берут деньги у Центробанка под 6.5%, годовая инфляция прогнозируется в районе 4%, как ставки по ипотеке в РФ могут быть, как в ЕС, если там инфляция около 1%? Никак! И в России уже нет конкуренции. Банки уже практически все государственные. Всё по многочисленным просьбам трудящихся, "которым пофиг на курс доллара энтого, они в рублях всё покупают". Менталитет телят... Ипотеку не берут, потому что нет роста доходов, нет роста экономики, нет высокооплачиваемых рабочих мест. Новых не создаётся и старые схлопываются. Это у местных ыкспертов все вторую машину покупают, парковки забиты, в ТЦ всё с полными тележками неслыханных яств, а рожи критиков власти не помещаются в юзерпики соцсетей, из-за щёчек населенных на заграничных лакшери курортах уровня турецких 3*. И всё благодаря... Хорошо, что ыксперты мимо Мэрии и Краевого Собрания не ходят, а то разбросали бы автопарк из Камри на нас всех!
Гость
3 декабря 2019, 15:19
Согласен, лучше квартиру снимать чем связываться с ипотекой. Банки и строители обнаглели в конец. И ставка 8,9 - это 9% и разница в деньгах на 100 рублей - банки считают что кто клюнет?
Гость
3 декабря 2019, 15:36
Всё ближе к западу. Там многие люди (особенно в мегаполисах) всю жизнь живут в съёмном жилье, ибо цены на недвижимость космос, и никакие низкие проценты по ипотекам не спасают
3 декабря 2019, 10:45
Зная РОССИЙСКУЮ банковскую систему слово "ИПОТЕКА" лучше забыть совсем и навсегда. Да, квартиру покупать как-то надо, но у меня уже была одна ипотека и говорю с 1000% уверенностью, второй ипотеки точно не будет, любой другой способ, но только не ипотека.
Гость
4 декабря 2019, 17:03
эта ипотека очередная надураловка