Политика Дело Александра Глискова «Маленькая котлетка в сухарях»: Александр Глисков рассказал, как встретил Новый год и чем кормили в СИЗО

«Маленькая котлетка в сухарях»: Александр Глисков рассказал, как встретил Новый год и чем кормили в СИЗО

Также арестованный депутат поведал об обысках в своей камере. Что у него изъяли

Глисков находится в СИЗО-1

Красноярский депутат Александр Глисков рассказал, как встретил Новый год и чем его кормили в СИЗО во время праздников. Кроме того, арестованный народный избранник поведал об обысках в своей камере и о том, что у него изъяли. Он написал об этом в письме, которое опубликовали в телеграм-канале его команды. Публикуем полный текст письма.

Письмо депутат написал от руки. По-другому в СИЗО никак

— В новогоднюю ночь отбой случился как всегда в 21:30. Мою просьбу изменить распорядок и разрешить лечь спать в 1:00 и встать в 9:30 администрация отклонила. Поэтому лег по сигналу, загадал желание, заснул, проснулся от звука фейерверков, загадал желание еще раз, утром встал по распорядку в 5:30.

Праздничный новогодний стол в СИЗО так выглядит: 31.12 на ужин вместо традиционной жареной селедки порция винегрета, а 1.01 вместо традиционного месива маленькая котлетка в сухарях и салат из свежей капусты с морковкой. Со свежими овощами здесь прямо беда, по нормативам должны ими кормить каждый день, но за 2 месяца салаты были ровно 5 раз, включая 2 праздничных. В местном магазине бывают, но очень редко, видимо, не хотят связываться со скоропортящимися продуктами. Спасаются те, кому овощи в передачах отправляют.

По плану на 31.12 была селёдка под шубой, но пришлось её съесть раньше, т.к. при досмотре посылки упаковку вскрыли. А хранить негде, холодильника-то нет в камере. Вообще, как какой-то пережиток выглядит вскрытие заводских упаковок. Почему не проверить их на целостность и этим ограничиваться? Планирую в Минюст написать предложение, чтобы скорректировали эту норму в правилах внутреннего распорядка. И по холодильнику, что это за формулировка такая в законе, от которой зависит реализация права, — «по возможности»? Как это определяется? Почему друзья не могут подарить СИЗО холодильник для установки в камере, если учреждение стеснено в средствах? Думаю, нужно в закон поправку вносить, исключить слово «по возможности», чтобы в каждой камере было необходимое оборудование (холодильник, телевизор, вентиляция), а ещё унитаз и часы. И сразу все эти кривые схемы, когда признаёшь вину, сядешь в камере с холодильником, а не признаёшь — сядешь, как я, уйдут в прошлое.

Возвращаясь к праздничному столу. На нём был авторский салат «тюремный» из подручных ингредиентов. В составе варёная картошка, морковка, солёный огурец, варёно-копчёная колбаса, лук красный. Всё мелко рубим. Лук можно ошпарить кипятком, чтобы не горчил, хотя мне и так норм. Для заправки смешиваем масло подсолнечное и свежий укроп. Аккуратно хорошо перемешиваем в миске все ингредиенты. Приятного аппетита.

При помощи спичечного коробка, куска туалетной бумаги и естественной разметки в виде досок на полу замерил площадь камеры. Вместе с туалетом получилось 11,93 кв.м. Если расчеты верны, она вообще 2-х местная — «однадвушка», хотя изначально вчетвером здесь сидели. Нарисовал картинку, как изнутри камера выглядит. Опубликую, если цензура пропустит. У них тут странные представления о секретности. И только я закончил замеры, как вдруг заходит проверка краевого управления ФСИН. Рассказал и про площадь камеры, и про убитые матрасы и подушки, постоянную музыку за окном, проблемы с местной медициной, запреты лежать днем на кровати, заодно оперуполномоченного Воронина попросил поощрить, какой теперь обзор без него. Посмотрим, будут ли приняты меры.

«Очень холодно последние дни в камере, не только сплю, но и днем уже надеваю под низ нательное белье»

На праздниках не обошлось без обыска. Изъяли машинку для стрижки и самодельный (из ручки и пакета) держатель для туалетной бумаги. С машинкой в принципе они правы, должна храниться в коридоре и выдаваться по требованию. Хотя в чем логика? Электробритва разрешена в камере, а машинка — нет. А вот с держателем бессмыслица полная. Если только кто из надзирателей коллекцию местных поделок собирает. Без всякого обыска отобрали простынь, которой завешивалось окно. Зато, как отобрали, 4 человека, включая бойцов группы быстрого реагирования, за ней пришли. Объяснения, что она закрывает щели, через которые мороз сквозит, не сработали. Вообще очень холодно последние дни в камере, не только сплю, но и днем уже надеваю под низ нательное белье. Даже это не помогает, в ночь с субботы на воскресенье половину не спал, настолько было холодно.

Тем временем в СИЗО самая настоящая эпидемия простудных заболеваний. На многих камерах висит табличка «карантин». Мои сокамерники тоже заболели: кашель, температура, озноб. Один слег 31.12, второй 01.01. Утром на проверке сообщили, что в камере двое больных, попросили, чтобы фельдшер осмотрел. В итоге фельдшера не дождались, но надзиратель выдал противопростудные и жаропонижающие таблетки. На следующий день 02.01 к фельдшеру таки вывели. Парням поставили по уколу, дали таблетки от кашля и температуры. Причем парацетамола на двоих — одну таблетку.

В среду утром и вечером подходила фельдшер померить температуру, на просьбу дать таблеток от кашля сказала: «Закончились». Именно в этот день был обыск, что больные в камере, никого не смутило. Четверг: фельдшера не было, сотрудник принес одну таблетку на двоих без названия. В пятницу отвели нас всех в медсанчасть, был уже врач, температуры у парней нет, главная проблема — кашель. Выдали антибиотик, таблетки от кашля и от воспаления в горле. Заодно меня осмотрели, тоже к тому времени начал кашлять, получил за компанию таблетки полоскать горло. А вечером перед отбоем сокамерникам приказ «с вещами на выход». Сижу вторые сутки один, гадаю, что это было — то ли мою камеру перевели в одиночный режим, то ли, как здесь принято, раз в месяц перетасовывают людей по камерам. Наверное, не очень это правильно, когда они болеют.

Пишу про суровые условия, но почитал «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, есть с чем сравнить. Сейчас 4 кв.м на человека минимум должно быть в камере, а тогда 4-х человек на 1 кв.м умудрялись втиснуть. Подъем, правда, такой же ранний, у него в «Бутырке» был 6:00, но зато нет ночных допросов, гарантированный 8-часовой сон. Еда так себе, но ее много, после Нового года мяса в порциях стало заметно больше. На другом полюсе царская тюрьма, нас учили, что там ужасы, а оказывается сверхгуманные условия. Разрешалась передача вещей между камерами; общий прогулочный двор с озеленением, а не 24 клетушки бетонные с арматурой наверху, через которое небо в клетку; и свет на ночь выключали. Это уже большевики практику ввели на ночь в камерах оставлять свет.

В общем, есть выбор, куда стремиться. Как меня учили на юрфаке, лишение свободы — само по себе суровое наказание, а тюрьма — средство перевоспитания. т.е. люди, отбывая заключения, должны становиться лучше. Помогают ли этому существующие условия? Что думаете, земляки?

Всех поздравляю с прошедшими праздниками, берегите себя и своих близких.

конец письма

Уголовное дело против Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году. Позже еще выяснялось, что экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский проходит свидетелем по уголовному делу Глискова.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства